В Чувашии стартует программа догазификации

Она призвана в несколько раз увеличить число газифицированных домовладений.

В апреле этого года Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию озвучил поручение подвести голубое топливо до границ земельных участков в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан.

Теперь расходы по проведению газовой трубы до забора потребителя на себя возьмет региональный оператор. Если раньше, чтобы подключить своё домовладение люди должны были заплатить сами, то теперь заявителю остается только провести работы внутри своего жилья. Сейчас в регионе формируется специальный штаб по догазификации под руководством Главы Чувашии Олега Николаева. И уже с 26 июля в Чувашии начинается кампания по приему заявлений на догазификацию домов.

-  Заявки можно подавать с 26 июля. Их можно подавать как в офисы Газпрома газораспределения, так и в созданый единый портал в Интернете. Прорабатывается вопрос подачи заявок через МФЦ. Объем работ нам предстоит большой. И на сегодня увеличиться в 5-6 раз ежегодная количество газовых сетей, которые представителям  Газпрома газораспределения придеться построить. Это серьездная и крупная программа, - рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Чувашии Илья Ионочкин.

Подать заявку на догазификацию вправе любой, кто проживает в газифицированном населенном пункте и имеет официально зарегистрированный земельный участок и домовладение. Программа будет действовать до 31 декабря 2022 года. 

- Для того чтобы подать заявку нужно принести с собой документы на право собственности. Кроме этого, газ, который планируется потребляться абонентам должен потребляться только на личные семейные нужды. Ни в коем случае не на меры предпринимательства и иные цели. Объем газа не регламентирован. Точка подключения от газопровода до жилого дома не регламентирована. Главное, чтобы данный земельный участок находился в приделах газифицированного населенного пункта, - рассказал главный инженер АО Газпром газораспределение Чебоксары Виталий Семенов.