В Чувашии создали 24 коммунальных паспорта муниципалитетов

Взяться и модернизировать коммунальный комплекс республики. Такую задачу Глава Чувашии поставил перед властями еще в середине прошлого года и поручил создать так называемые коммунальные паспорта муниципалитетов. На сегодняшний день созданы 24 графические схемы.

Доскональной проверке специалистов Минстроя, биологических очистных сооружений и Чувашгаза подверглись 1712 населенных пунктов региона, в которых живут больше 550-ти тысяч человек. В результате кропотливой работы на свет "появились" 24 графических визуализации коммунального комплекса муниципалитетов. Проще говоря, в паспортах содержится информация об источниках тепло- и водоснабжения, точный километраж тепловых и водопроводных сетей в том или ином районе. К примеру, в Ядринском -  всего 5 водобашен и скважин и самые длинные в регионе сети водоснабжения - 290 километров. Но проект по созданию коммунальных паспортов затевался вовсе не с целью пересчитать страгобъекты, а задумывался куда шире. 

- Анализ фактического состояния показал, что физический износ коммунальной инфраструктуры составляет: по источникам теплоснабжения почти 73%, водоснабжения 68%, водоотведения 65%. Для систематизации полученных даных паспортов и дальнейшего их эффективного использования планируется их перевод в цифровой формат, а также предлагается учитывать эти данные при рассмотрении вопроса включения в республиканскую адресную инвестпрограмму Чувашии мероприятия по строительству и модернизации объектов коммунального хозяйства, - рассказал и.о министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Михайлов.

Понятно, что одномоментно все сети и источники водо- и теплоснабжения,а  также водоотведения в регионе модернизировать не получится. Никто и не скрывает, что таких средств в бюджете просто нет - нужно больше 7,5 миллиардов рублей. В этом году, по данным регионального минстроя, на приведение в нормативное состояние учтенных в коммунальных паспортах объектов из республиканского бюджета направят 190 миллионов рублей. Еще 100 миллионов пойдут на ремонт водонапорных башен. Также Чувашия рассчитывает получить средства из фонда национального благосостояния. 1,2 миллиарда рублей пойдут на модернизацию тепловых сетей Шумерли и Козловки - это 65 километров трассы. Заявку мистрой и Чувашгаз уже сформировали. В региональном минфине предложили включить в этот список еще и обветшалые сети Алатыря.

- Что касается Алатыря и еще 6 проектов в Шумерле - это проектирование блочно-модульных котельных. Эти проекты у нас действительно по планам будут направлены на софинансирование в Фонда содействия реформирования ЖКХ на 2022- 2024 годы, - рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Илья  Ионочкин.

В свою очередь Глава Чувашии рекомендовал не откладывать в долгий ящик  проектные работы по модернизации сетей в других городах и районах республики. По мнению Олега Николаева, когда на руках есть готовая сметная документация, федеральный центр гораздо проще убедить в том, что деньги на объект нужны и желательно в этом году. 

- Подтверждаю необходимость такой работы, потому что, вы знаете,я на прошлой неделе встречался с Маратом Хуснуллиным. Он как раз обозначил, что подавая заявки, будьте готовы представить все необходимые документы. Поэтому если мы с вами говорим, что в этом году мы готовы реализовать вот эти-то объекты, хорошо. Но если мы с вами к июню-июлю будем иметь проектно-сметную документацию по Алатырю, к примеру, мы смело можем заявлять, что уже в июне-июле этого года мы готовы начать реализовывать объекты по таким-то направлениям. Понимаете, о чём речь идет? - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев

К новому отопительному сезону в республике намерены подключить к Единой диспетчерской службе теплоснабжения еще и 123 котельные, находящихся под ведомством различных министерств и обеспечивающих теплом больницы, школы, детсады, социальные центры региона. Так проще будет следить за аварийными ситуациями на объектах и вовремя их ремонтировать.

 

Евгения Зиновьева, Виктор Степанов