В Чувашии создадут рейтинг управляющих компаний

Он поможет как в осуществлении контроля за деятельностью организаций, так и в повышении качества предоставляемых жителям региона услуг.

Система рейтингования может быть представлена на отдельном цифровом сервисе либо на базе Госуслуг или других уже имеющихся информационных систем. 

Соответствующее поручение Олег Николаев дал Управлению Роспотребнадзора по Чувашской Республике и Минцифры Чувашии в ходе заседания Координационного совета по защите прав потребителей: «Видится целесообразным наряду с новым порядком контроля использовать такой доступный и эффективный инструмент, как рейтингование управляющих компаний по количеству обращений граждан».

- Если мы из года в год будем видеть в рейтинге одни и те же организации - это для всех контролирующих органов будет явным сигналом, насколько качественно управляющие компании выполняют свои обязательства, а самое главное - люди будут принимать решение - доверять им или нет. Такой инструмент позволит нам контролировать процессы, - заявил Олег Николаев.

По информации Госжилинспекции Чувашии, за 11 месяцев 2021 года проведено 354 проверки управляющих организаций и ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций и регионального оператора по обращению с ТКО. Выявлено 176 случаев нарушения порядка начисления платы за ЖКУ и взносов на капитальный ремонт. По результатам проверок собственникам помещений многоквартирных домов, находящихся на территории Чувашской Республики, было возвращено более 5 млн рублей.

Фото: cap.ru