В Чувашии сформирован сводный график объектов догазификации

До конца года еще почти в полутысячи домовладений Чувашии появится голубое топливо благодаря программе догазификации.

Кто принимает в ней участие и как будут в дальнейшем решаться вопросы газоснабжения жителей республики, сегодня обсудили на заседании регионального штаба в Доме правительства. 

В республике уже сформирован сводный график объектов догазификации. Голубое топливо до сих пор не пришло в 3725 домовладений в 679 населенных пунктах региона. В этом году газ появится в 460 домах. Потенциально же в Чувашии воспользоваться программой догазификации могут более 60 тысяч домовладений. Главное - подать заявку. На заседании Олег Николаев отметил: работы - непаханное поле. Органы местного самоуправления в короткий срок должны провести инвентаризацию домовладений, имеющих право на участие в программе догазификации. 

Главный поставщик голубого топлива в регионе подчеркнул: чтобы догазифицировать всю республику необходимы дополнительная техника, оборудование и увеличение штатной численности работников на 2 предприятиях газовой сферы. Кияметдин Мифтахутдинов добавил: уже построены и реконструированы сети в Янтиковском, Моргаушском районах, в Чебоксарах и селе Шомиково.

В ближайшие дни к газу подключат дома в Моргаушском районе. Как отметил Глава Чувашии, работа там идет в плановом режиме и её видят люди. Также руководитель региона отметил, чтобы охватить догазификацией как можно больше домов, людям надо разъяснить все плюсы программы простым языком. Для этого он предложил выпустить памятку для населения, в которой доходчиво бы излагалось, как подать заявку на подключения владения к голубому топливу и что делать после этого. 

 

Елена Михайлова, Игорь Ульянов