В Чувашии с потребителей газа взыскали 288 млн рублей долгов

ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» за 9 месяцев направило в суд 1317 исковых заявлений на взыскание дебиторской задолженности на сумму около 620 млн рублей.

На юрлица подано 132 иска на общую сумму более 612 млн рублей, на физлица о выдаче судебных приказов по 1185 лицевым счетам на сумму более 7,4 млн рублей.

 - С начала года  по решениям судов с должников взыскано более 288 млн рублей просроченной дебиторской задолженности за поставленный природный газ. Кроме того, более 20% ответчиков-должников за природный газ предпочли полностью оплатить задолженность до вынесения судебных решений, - рассказали в минстрое Чувашии.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов отмечает, что в своей работе компания активно применяет способы досудебного урегулирования задолженности: направляет  претензии, оповещает через автоинформатор. Если на должника не действуют никакие убеждения, то тогда уже обращаются в судебные инстанции. По словам Кияметдина Мифтахутдинова, это крайняя мера, но пока она является наиболее эффективным способом сокращения задолженности.

 

Фото:Яндекс