В Чувашии с началом отопительного сезона плата за КУ увеличится до 5,6 %

Об этом сообщили в Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам. Изменение размера платы в нашей республике, как и по всей стране произошло с 1 июля.

С 2014 года жители Чувашии платят за отопление в течение семи месяцев - с октября по апрель. Повышение размера оплаты зависит от нескольких факторов: в городе или районе живет человек, а также в каком состоянии находится дом и установлены ли в нем индивидуальные приборы учета, объясняли в Госслужбе по конкурентной политике и тарифам. Так плата за коммуналку в 269 муниципальных образованиях вырастет на 3,6%, в 16-ти на 3,9%, в 11-ти на 5,6% процента. Те, у кого счетчиков нет, будут платить по установленным нормативам.

В ведомстве также напоминают: если человек обнаружил в квитанции на оплату ЖКУ суммы выше допустимых значений, разобраться в ситуации помогут в Государственной жилищной инспекции. Например, в прошлом году жителям Чувашии вернули более 6 миллионов рублей за переплату. В целом, по словам руководителя Гослужбы по конкурентной политике и тарифам Надежды Колебановой, существенных изменений по тарифам аналитика не показывает, все в пределах допустимых индексов.

- Мы - госслужба по по конкурентной политике и тарифам устанавливаем тариф для каждой организации, которая к нам обратилась и пересматриваем в ежегодном формате, в зависимости от набора и объема потребляемых услуг. Также в ежемесячном режиме нашей службой проводится мониторинг данной платы. Ежемесячно все ресурсоснабжающие организации через муниципальные образования предоставляют квитанции. Мы анализируем их и, если видим какие то изменения, то принимаем соответствующие меры, - рассказала руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

На брифинге особо подчеркнули: в регионе увеличат размер социальной господдержки  граждан, чьи расходы на ЖКУ превышают 22 процента совокупного дохода семьи. На эти цели в этом году предусмотрено порядка двух миллиардов рублей.