В Чувашии рассказали, как превратить деревню Сугайкасы в Сугай-Вегас

Удивительный опыт чувашского села: жители сами строят пруды, детские площадки, меняют освещение, придумали лотерею для поощрения самых активных односельчан, прокладывают дороги, благоустроили Аллею Победы. Благодаря программе инициативного бюджетирования сугайкасинцы реализовали 27 проектов. И это только начало.

Канашский район. Деревня Сугайкасы. Это сельское поселение вот уже который год на слуху не только жителей республики, но и всей страны. В прошлом году деревню отметили на всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика" в номинации "Обеспечение эффективной обратной связи" и выделили больше миллиона рублей на развитие села.

Здесь еще до запуска республиканской программы инициативного бюджетирования начали воплощать идеи предприимчивых граждан. Захотели раз и навсегда забыть о грунтовых дорогах и покрыть щебнем улицы или пожелали, чтобы деревня ничуть не уступала американскому городу Лас-Вегас и освещалась сотнями огней - скинулись всей деревней на материалы, взяли инструменты в руки и приступили к претворению своих замыслов. Теперь жители свою деревню называют не иначе как "Сугай-Вегас". 

- Вышли. Металл купили, плафоны установили. Все это сварили. Согнули трубу. Покрасили. Провода подсоединили. Пять лет назад по деревне было 18 лампочек, за освещение около 120 тысяч платили в год, сейчас у нас 320 лампочек - мы платим 60, то есть лампочек больше, а платим меньше, - похвалил эффективность местной инициативы глава Сугайкасинского сельского поселения Павел Семенов.

Такой тактике 32-летний глава Сугайкасинского сельского поселения Павел Семенов старается следовать во всем. Управлять деревней молодому человеку доверили, когда ему было 27. Обычно в таком выборе решает опыт, но здесь  амбиции и желание сделать малую родину краше - перевесили. Чтобы вовлечь каждого в жизнь деревни - местные власти придумывают различные конкурсы. Таким образом на селе появились 15 обустроенных игровых площадок. Самым активным сельчанам вручают лотерейные билеты. Также можно стать обладателем карты патриота деревни - она даёт возможность не только посещать бесплатно все сельские мероприятия, но и получать скидки в магазинах. Маховик, как говорится, запущен, - в большинстве случаев люди сами изъявляют желание выйти на улицу и сделать что-нибудь полезное для села. 

- Людмила Ивановна депутат выступила со своим мнением - давайте придем и покрасим забор. 20-30 женщин вышли на субботник, купили краску и забор покрасили. Никто их не звал и не предлагал. Есть такие удивительные люди, и благодаря им деревня развивается. Это, я считаю, чудо-природы, - гордится своими земляками Павел Семенов.

Со стартом республиканской программы инициативного бюджетирования, а её запустили ее в 2017-ом году, воплощать планы в жизнь стало куда проще. Благодаря ей удалось надстроить второй этаж дома культуры, продолжить ремонт дорог, к слову, на сегодняшний день более 94% деревни уже защебенено. Также смогли отремонтировать детский сад. Теперь дошкольное учреждение посещают не 15, а 40 детей. В этом году в деревне реализуется рекордное число проектов - 27. Это только по республиканской программе инициативного бюджетирования. Сугайкасинцы участвуют и в других проектах развития общественной инфраструктуры. В первую очередь, делится глава сельского поселения, приводят в порядок деревню не ради красоты, а чтобы сделать ее безопаснее и комфортнее. Так буквально возродили сельский пруд. Его планируют сделать центром притяжения сельчан. Деревянные мостики уже настелили, есть даже специальные дорожки для плавания. В будущем хотят обустроить дополнительную детскую зону для купания, оснастить площадку раздевалками, построить лестницу. Это в планах. А сегодня уже с гордостью демонстрируют пруды, большую часть из которых обустроили по программе инициативного бюджетирования. 

 - За пять лет сделали 10 прудов. Просто выкопали и сделали. В чем потребность? Почему решили делать пруды? Можно даже такое заметить, где появился новый пруд там жизнь появляется. Дикие утки, цапля сидит, ондатра плавает. Что еще происходит? Поднимает уровень грунтовых вод. Это и пожарная безопасность. Это объект, который много функций имеет. Здесь безопасно купаться, здесь можно соревнования по плаванию проводить, - рассказывает глава Сугайкасинского сельского поселения.

В селе строят и спортивную площадку. 

Первый этап строительства вот-вот должен завершиться. На асфальт будет уложен полуторасантиметровый слой резиновой крошки, так что любители баскетбола, волейбола и футбола смогут без серьезных травм проводить тренировки. Рядом - игровая зона для ребят по-младше. В планах - разбить парк. К строящемуся объекту уже прокладывают дорогу через овраг. Крутых сколонов в деревне много и за их обустройство здесь взялись основательно. Чтобы не только сельчане, но и пожарная, скорая машины и мусоровозы могли передвигаться без проблем. 

В Сугайкасах более 600 домов, в них живут больше 1300 человек. По словам главы сельского поселения - это никоим образом не влияет на собираемость средств на проекты. В этом году, к примеру от населения потребовалось собрать около 5 миллионов рублей. Сдавать деньги или нет - дело добровольное. Деревня большая, и каждая улица вкладывается в тот объект, который считает нужным. Активно подключают спонсоров - предпринимателей и депутатов районного собрания. Откликаются.

Таким образом удалось воплотить давнишнюю мечту сельчан - благоустроить аллею Победы. Ее начали приводить в порядок своими силами еще пять лет назад, но с помощью республиканских средств дело пошло куда быстрее.

Вероника Павлова, Никита Углев

Подробнее о возможностях республиканской программы республиканского бюджетирования - в проекте "Главная тема".