В Чувашии проведут консолидацию электросетевого хозяйства

Минпромэнерго Чувашии предложило провести в республике консолидацию электросетевого хозяйства из-за разрозненности сетей по различным небольшим компаниям и высокой аварийности на объектах.

Ряд муниципальных предприятий задолжали деньги поставщикам, несут большие потери электроэнергии и не могут обеспечить бесперебойную подачу электричества. 

Причем 80% всех аварий происходят даже не в сёлах, а в городах республики, таких как Шумерля, Козловка, Мариинский Посад, Ядрин и Новочебоксарск. На сегодня в Чувашии подачу электроэнергии осуществляют 38 электросетевых организаций. Самая крупная компания-монополист - "Чувашэнерго", на нее приходится 75% перетока электроэнергии, где практически отсутствуют аварийные ситуации. Большая часть проблем сосредоточена в оставшихся 37 небольших сетевых компаниях. У некоторых из них нет даже собственного ремонтного персонала, материальной базы для восстановительных работ и круглосуточной диспетчерской службы. Также ряд компаний имеет задолженность перед поставщиками. В 7 муниципалитетах электросетевые организации работают в рамках концессионного соглашения. По ряду концессионеров например, в Порецком районе до сих пор не приступили к внедрению интеллектуального учета электроэнергии, что противоречит федеральному закону. В Урмарском районе объем потерь составил 15%. По этим фактам Глава Чувашии поручил провести проверку, и в случае нарушений наказать виновных по всей строгости закона. 

- Пока просматривается ситуация, что просто перенаправили финансовые потоки в адрес отдельных коммерческих структур. Никакой модернизации нет, никакой работы по обеспечению безопасности нет. Зачем концессия нужна тогда? По этим 5 объектам срочно провести работу, сделать анализ, дать оценку. В случае необходимости, направить материалы в правоохранительные органы и дать соответствующую оценку всем ответственным лицам и всем участникам этого процесса, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Впрочем, объем плановых потерь превысили в 7 муниципальных организациях. Чтобы разрешить проблемы с электроснабжением, министерство промышленности предложило на первом этапе объединить 8 муниципальных предприятий. На втором к укрупненной организации присоединят еще 5 электросетевых компаний, которые работают в рамках концессионного соглашения. Если это удастся реализовать, по мнению заместителя министра промышленности Чувашии, республика получит положительный эффект.

 - Одно из гланых направлений - исполнение федерального закона 522, который позволит значительно снизить потери, обеспечить управляемость сети и значительно повысит надежность электросетевого комплекса Чувашской Республики, - отметил заместитель министра промышленности Чувашии Александр Кондратьев.