В Чувашии появилась "Диспетчерская служба теплоснабжения"

В Чувашии открыли «Диспетчерскую службу теплоснабжения». Сейчас в ее базу внесено 130 источников теплоснабжения. На заключительном этапе к диспетчерской системе будут подключены 520 источников и потребителей тепловой энергии.

С помощью «Диспетчерской службы теплоснабжения» будет вестись мониторинг и контроль возникающих аварийных ситуаций на сетях и самих объектах, что позволит оперативно находить проблемные точки, а также повышать эффективность предоставления ресурсов.

- Благодаря данной системе мы получим значительную экономию, которая будет направлена в инфраструктурные инвестиции. Другой важный вопрос, решаемый посредством диспетчеризации, – надежное функционирование системы тепловых сетей. Уверен, что с помощью диспетчерской службы теплоснабжения значительно сократится время, необходимое для обнаружения и устранения даже минимальных утечек, - заявил Глава Чувашии.

По словам министра строительства Чувашии Павла Данилова, во втором полугодии 2023 года к диспетчерской сети подключат 520 источников и потребителей тепла.

Уже сегодня функционирует наглядная карта пробного внедрения системы на конкретном участке тепловых сетей. В системе сохраняются данные о работе объектов за последние три месяца, после чего сводятся в графики для дальнейшего анализа причин аварийных ситуаций. В будущем планируется сохранение базы данных о работе системы за все время ее работы.

После оснащения потребителей необходимыми приборами появится возможность дистанционного контроля работы их теплового оборудования.

Фото - cap.ru