В Чувашии подготовятся к новому отопительному сезону к 15 сентября

Как в республике идет подготовка к новому отопительному сезону? Об этом говорили на совещании в Доме Правительства.

Как рассказали в Минстрое Чувашии, на сегодняшний день выполнено чуть больше половины работ по подготовке объектов коммунального хозяйства. 

Из 996 котельных к отопительному сезону подготовлена 661-на - это чуть больше 60 %. Проведен капремонт 14 котлов из 43-х запланированных.

Наибольшая готовность объектов ЖКХ - свыше 80% - в Шемуршинском, Янтиковском, Батыревском и Красноармейском районах. В аутсайдерах пока Вурнарский, Ядринский, Урмарский, Канашский, Козловский районы и город Шумерля. Но, как заявляют в Минстрое Чувашии, все отстающие муниципалитеты способны выполнить установленный план работ и получить паспорта готовности в срок.

Продолжается и подготовка многоквартирных домов. Сейчас из почти 4 тысяч многоэтажек, оборудованных централизованной системой теплоснабжения, промыто и опрессовано 2729. Пока по республике паспорта готовности оформлены на 439 домов. 

Завершить все подготовительные работы к новому отопительному сезону в республике должны до 15 сентября. Глава республики Олег Николаев также отметил, что в течение ближайшего года в Чувашии должна быть разработана концепция модернизации региональной системы ЖКХ. 

- Мы с вами должны разработать концепцию реформирования, трансформации, модернизации жилищно-коммунальной сферы каждого муниципального образования. мы с вами четко должны понимать, что мы имеем на сегодняшний день, что необходимо переделать и каким образом организовать доставку той или иной услуги до каждого потребителя, чтобы это было и экономично, и надежно, а самое главное, чтобы оно обеспечивало стандартам каждого потребителя, - поручил Глава Чувашии Олег Николаев.