В Чувашии подготовку к новому отопительному сезону коммунальщики завершат в сентябре

Своевременно и качественно подготовить объекты топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2023-24 года. Об этом сегодня говорили на заседании Кабинета министров Чувашии.

Работы коммунальщикам предстоит много. За 3 летних месяца им необходимо заменить ветхие сети отопленяи и водоснабжения, провести опрессовку труб. А до 30 сентября следует запастись топливом, чтобы к началу холодного сезона все жители республики были обеспечены тепловой, электрической энергией и газом.

- Все предзимние подготовительные работы на объектах топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и социальной сферы необходимо завершить до 15 сентября 2023 года. Комиссионные проверки, готовности организаций, участвующих в производстве, передаче, распределении тепловой, электрической энергии и оформлении паспортов готовности должны быть завершены до 1 ноября текущего года. Получение паспорта готовности муниципального образования до 1 ноября 2023 года, - сообщил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

На заседании высказали опасение: паспорта готовности могут не выдать в срок в Алатыре и Шумерле. Там сейчас реконструируют тепловые сети. Планируется, что к концу года систему теплоснабжения в Шумерле модернизируют на 85%, в Алатыре - на 20%. Напомним, на их обновление направят более миллиарда рублей. Большая часть – 764 миллиона - поступит из федерального Фонда развития территорий.