В Чувашии подготовили дальнейшую концепцию обращения с отходами

Республика была пилотным регионом, где в конце 2018 года одними из первых в стране внедрили "мусорную реформу".

Понятно, мало вовремя вывозить из дворов коммунальные отходы и складировать их на свалках. Необходимо повсеместно ввести раздельный сбор мусора, строить больше сортировочных полигонов и современных заводов по переработке. Следующим шагом к развитию эффективной отрасли стало создание федеральной схемы обращения с отходами. Как в ближайшие годы в республике планируют решать наболевший "мусорный" вопрос - с участием представителей Российского экологического оператора обсуждали сегодня в Доме Правительства.

Коммунальные отходы из жилых кварталов со всей Чувашии сейчас вывозят на 11 санкционированных свалок и полигонов, при этом их мощности почти исчерпаны. В самых крупных городах республики - Чебоксарах и Новочебоксарске работают 2 сортировочных комплекса, которые принимают 250 тысяч тонн мусора ежегодно. Однако, этого недостаточно. Поэтому в регионе планируют изменить территориальную схему обращения с ТКО. 

- Самое главные наши цели - это, прежде всего, обеспечить максимальную сортировку мусора, максимальную  переработку мусора так, чтобы это было экологично и безопасно, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Сейчас в республике, по данным министерства природных ресурсов и экологии, обрабатываются и сортируется только  65% мусора. Утилизируется, то есть используется в качестве вторичного сырья, совсем незначительный объем - даже меньше 2% отходов. Этот показатель планируют увеличить в 4 раза к 2025 году. 

Правда, у представителя Российского экологического оператора возник резонный вопрос: почему 2 современных завода  по сортировке в Чувашии работают так неэффективно? Ведь в тарифе за вывоз мусора для населения закладываются существенные затраты  на переработку. 

- Каким образом учитываются эти показатели эффективности при формировании тарифов? Потому что мы закладываем и для заводов Чувашии в томч силе необходимость от направления на утилизацию вторичных ресурсов минимум 15%, - рассказал заместитель генерального директора ППК Российский экологический оператор Алексей Макрушин.

- Мы должны выходить на корректировку тех соглашений, в том числе может быть и концессионного соглашения, с точки зрения его дальнейшего функционирования, если я правильно вас понимаю. Если там критерии эффективности,скорее всего, они не прописаны, поэтому так все функционирует, значит, нам надо переработать это соглашение, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

По замыслу региональных властей, новая концепция значительно изменит ситуацию с ТКО. С закрытием переполненных полигонов  предлагается построить новые сортировочные комплексы - дополнительные станции  в ближайшие 3 года  появятся  в Канаше, Батырево и Моргаушах. Между тем, изменится и плата за вывоз отходов.  

- При приянтии концепции и увеличения тарифа, плата граждан в МКД по предварительным расчетам регионального оператора составит 84 рубля в месяц на человека к 24 году. Плата граждан в ИЖД составит 67 рублей в месяц, - рассказал министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир  Бедертдинов.

Раздельный сбор мусора, а также создание на каждом шагу пунктов вторсырья помогут компенсировать расходы на  коммунальные платежи. Люди смогут получить небольшие деньги  от сдачи пластика, бумаги или других отходов. Впрочем, региональным властям ещё предстоит решить, какой будет плата за вывоз мусора - как сейчас фиксированной или по факту сданного объема. 

Более того, в Чувашии планируют построить новый завод по производству RDF-топлива. Чтобы сократить захоронение отходов на полигонах вполовину, из мусора намерены производить смесь, которая затем пойдет на изготовление цемента. Современное производства разместится в Новочебоксарске. Новая концепция поможет создать прозрачную систему транспортировки, захоронения и переработки отходов, уверены в Правительстве.

В скором времени изменения в обращении с ТКО будут широко обсуждаться с жителями  городов и районов республики.

 

Ирина Николаева, Вадим Владимиров