В Чувашии планируют увеличить плату за капремонт

Олег Николаев сегодня провел заседание Кабинета министров в новом статусе - Главы Чувашии, все министры - в ранге исполняющих обязанности - накануне согласно действующему законодательству избранный глава региона отправил правительство в отставку.

В повестке дня значилось 13 вопросов, большинство из которых носили технический характер - в законопроекты вносились небольшие поправки. Одним из исключений стал проект постановления Минстроя Чувашии - в нём предусматривалось изменение минимального размера взноса на капремонт для многоквартирных домов. Увеличение произойдет с января следующего года. По словам Александра Героева, сегодня плата за капитальный ремонт составляет 6 рублей 30 копеек за квадратный метр жилья, тариф не пересматривался с 2018 года. В профильном ведомстве считают, что индексация позволит пополнить фонд капремонта до 831-го млн рублей.

 - В 21 году минимальный размер взноса на капремонт, согласно предложению, составит 6 рублей 53 копейки за квадратный метр. При расчете учтен индекс потребительских цен 3,7 % утвержденных постановлением кабмина, - объяснил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев.

Глава Чувашии еще раз напомнил собравшимся о необходимости более внимательно подходить к вопросу капитального ремонта в целом, и попросил представителей жилинспекции и минстроя в ближайшее время этой темой заняться вплотную, а также выразил готовность принять участие в выработке решений, которые бы улучшили эту работу.

- Я бы хотел, чтобы в ближайшее время серьёзно пересмотрели деятельности УК в целом, потому что очень много жалоб, очень много обращений, в том числе , лично ко мне. Эти организации управления многоквартирными домами, в том числе, организации капитального ремонта, получают много нареканий со стороны жителей мкд. И здесь координирующая роль и направляющая роль и минстроя, и жилинспекции должны быть существенно выше, чем они есть на сегодняшний день, в части контроля деятельности УК. Самое главное, чтобы вопросы коммуникации между жителями и УК были постоянными и открытыми и понятными для жителей, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.