В Чувашии отопление в больницы, школы и детсады дадут раньше

Готова ли Чувашия к началу отопительного сезона? В каких районах и городах подготовку завершили в срок, а где еще остались недоработки? Об этом сегодня отчитался министр строительства Чувашии.  

Почти во всех муниципалитетах Чувашии завершена подготовка коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону. За небольшим исключением, готовы к осенне-зимнему периоду почти все многоквартирные дома. Завершили работы на объектах социальной сферы и получили паспорта готовности 16 муниципальных образований республики. 
 
Как сообщил профильный министр Александр Героев, в Канашском, Моргаушском, Чебоксарском,  Ядринском и Урмарском районах уже начат пуск тепла на социальные объекты. Но в некоторых районах и городах подготовительная работа еще не завершена.

- Завершены работы по подготовке объектов, но не оформлены паспорта готовности в Мариинско-Посадском и Порецком районах. Не завершены работы по подготовке в 8 муниципальных образованиях: это Батыревский , Вурнарский, Красночетайский, Шемуршинский , Шумерлинский, Ядринский районы , города Алатырь и Чебоксары, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев заметил - по плану подготовку объектов ЖКХ и соцферы должны были завершить к 15 сентября. В чем причина задержки - с этим вопросом он обратился к руководителям муниципалитетов. Как выяснилось, Красночетайский район к подаче тепла готов, идет оформление документов. В Батыревском завершается ремонт объектов культуры, а в Шумерлинском -  Ходарской школы. И оба эти муниципалитета планируют закрыть вопрос до конца недели.

В Вурнарском районе продолжается ремонт в школе номер 1, а также в одном из детских садов.

Столица республики к пуску тепла в целом готова, но и в городе есть незавершенные объекты. 

- Дома готовы практически все за исключением двух многоквартирных домов, где идет капремонт. Фонд капремонта обещает завершить ремонт  в этих домах до конца недели. Кроме этого, два учреждения спорта до конца недели тоже документы пучат. Ну и в 13 детских садах у нас ведутся масштабные работы  по капремонту, закончим их в октябре. Все дети перераспределены, проблем нет, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.

Олег Николаев подчеркнул - сейчас готовность объектов социальной сферы имеет очень важное значение.    

- Есть такая рекомендация Роспотребнадзора, по возможности если установится не очень благоприятная погода, но при этом выше, чем нормативные значения для начала отопительного сезона именно в образовательные учреждения, учреждения социальной сферы подать раньше тепло, для того чтобы нам в том числе не допустить всплеска инфекционных заболеваний, и не только новой коронавирусной инфекции, но и ОРВИ и друих заболеваний, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Врио Главы Чувашии поручил начать подачу тепла в больницы, школы, детсады досрочно, раньше, чем установятся нормативные значения температуры воздуха.

 

Юлия Скрябина, Виктор Степанов, Вести.Чувашия