В Чувашии организуют штаб по вопросам развития газоснабжения и газификации

С 22 июня текущего года вступил в силу закон, согласно которому расходы по проведению газовой трубы до забора возьмет на себя Региональный газовый оператор, а жителям останется всего лишь провести газ к дому по территории своего участка. Работы по догазификации планируется завершить до 2023 года.

Глава Чувашии Олег Николаев подписал Распоряжение о создании регионального штаба по вопросам реализации мероприятий программы развития газоснабжения и газификации Чувашской Республики на период 2021–2025 годов и программы догазификации населенных пунктов Чувашской Республики.

Стартовавшая в Чувашии программа догазификации призвана в несколько раз увеличить число газифицированных домовладений.

В состав регионального штаба вошли представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Чувашской Республики, ресурсоснабжающих организаций. Организационно-техническое обеспечение деятельности штаба возьмет на себя Минстрой Чувашии.

Ранее Глава Чувашии в ходе прямой линии уделил особое внимание вопросу догазификации.

- Убеждён, что в ближайшее время этот вопрос решим для всех домов, а их у нас чуть более 63 тыс. домовладений. Мы им предоставим возможность, а окончательное решение о газификации, получении газа — это, конечно же, решение каждого жителя, — сказал Олег Николаев.

Действие программы по бесплатному строительству сетей до границ земельного участка будет распространяться на домовладения, которые расположены в границах уже газифицированных населенных пунктов. Ограничений по расстоянию от точки подключения к газопроводу до границы земельного участка заявителя нет. Вторым условием является зарегистрированное право собственности на домовладение и земельный участок.
Третье условие участия в программе заключается в использовании газа только на личные и домашние нужды, такие как обеспечение тепла, приготовление пищи, подгорев воды.

Подать заявку можно с 26 июля 2021 года в филиалах и газовых участках АО «Газпром газораспределение Чебоксары», в абонентских пунктах ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары», а также на портале единого оператора догазификации www.connectgas.ru. Кроме того, прорабатывается вопрос по организации приема заявлений от жителей на участие в программе через портал Госуслуг и в МФЦ.

Фото: Яндекс