В Чувашии обветшавшая система водоснабжения требует оперативной модернизации

Обеспечить жителей республики чистой водой. Эта тема вызвала бурное обсуждение парламентариев на заседании Госсовета Чувашии. Чем были вызваны горячие споры? 

Вопрос обеспечения людей качественной питьевой водой в регионе стоит остро уже на протяжении нескольких десятков лет. Дело в том, что почти 66% очистных сооружений в Чувашии изношены, в ветхом состоянии находятся и канализационные насосы. А это значит, что вода до жителей республики, подчас, доходит очищенной не по стандартам. Порой, жидкость не пригодна даже для питья. В 63-х муниципальных образованиях вода из кранов вовсе не течет, до домов она просто напросто не доведена. Ситуация осложняется еще и тем, что из 38 организаций региона, отвечающих за водоснабжение, водоотведение и очистку воды, 32 — убыточные. Проблему решать необходимо в самые кратчайшие сроки, отметили на заседании. Но как? Региональный минстрой предложил узаконить перераспределение полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления и органами государственной власти. 

- Проект закона предусматривает передачу уполномоченным органам исполнительной власти Чувашии отдельных полномочий органов местного самоуправления по 8 муниципальным образованиям, - пояснил Павел Данилов - министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии. А именно Алатырского района, Вурнарского городского поселения Вурнарского района, Шихазанского сельского поселения Канашского района, Порецкого сельского населения Порецкого района, Цивильского городского населения Цивильского района, Янтиковского сельского поселения Янтиковского района, городов Новочебоксарск и Чебоксары .

Парламентарии разделились во мнении. Кто-то министерство поддержал, другие, напротив, высказались против. Сегодня тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения не покрывают операционные расходы организаций, которые воду производят и очищают. 

В 2020 году, к примеру, затраты на производство одного кубометра воды, в среднем, в регионе составляли 18 рублей 38 копеек. При этом утвержденный средний тариф на питьевую воду был всего 17,5 рублей. Кроме этого, по городам и районам республики цена за куб холодной воды и водоотведение разнится, причем значительно. К примеру, в чебоксарцы за куб питьевой воды платят примерно 16 рублей, в Шумерле - почти 26. 

Это всё, по мнению, властей создает дисбаланс в системе: где-то коммунальные услуги людям оказываются по карману, а где-то счета за коммуналку приходят с космическими суммами. 

В минстрое уверены: переход на единый тариф на услуги водоснабжения и водоотведения ситуацию бы отрегулировал. Правда, о каких тарифных значениях идет речь, в региональном ведомстве не сказали. Но законопроект на заседании Госсовета был поддержан.

Екатерина Данилова, Андрей Шоклев