В Чувашии обсудили реализацию национальных проектов

Как идет в Чувашии строительство объектов в рамках национальных проектов - этой теме было посвящено заседание штаба, которое провел Глава республики.

Олег Николаев подчеркнул - эффективность проводимой работы зависит от слаженных действий всех ведомств и служб. При этом для жителей региона, прежде всего, важен результат - сданные в срок объекты. 

- Либо это врачебная амбулатория, либо физкультурно-оздоровительный комплекс или другой объект, люди просто ждут, чтобы это объект был построен, запущен в эксплуатацию, и чтобы они могли пользоваться.  И наше внутреннее взаимодействие оно, с одной стороны, незаметно, но с другой стороны, то, как мы его наладим сами между собой, как раз и влияет на то, насколько мы эффективно отработаем и в сроки выполним намеченные мероприятия, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Как рассказал вице-премьер Павел Данилов, Минстрой Чувашии, Республиканская служба единого заказчика и чебоксарская администрация заключили 82 государственных и муниципальных контракта на выполнение строительных работ. Общая сумма - свыше 2 миллиардов рублей. Это более 90% от плана. Строительство 4-х объектов предусмотрено по региональному проекту "Чистая вода". Так, в его рамках проложен водопровод от насосной станции Северо-Западного района Чебоксар до деревни Чандрово. В 2022 году должны завершить строительство двух пусковых комплексов группового водовода в Шемуршинском, Батыревском и Комсомольском районах. А уже в этом ноябре планируют сдать новый водопровод в Порецком. Также в селе по проекту "Оздоровление Волги" начались работы по строительству комплекса очистных сооружений. А в Чебоксарах и Новочебоксарске развивают инженерную инфраструктуру для жилых микрорайонов.

- В микрорайонах жилых районов "Солнечный" и "Новый город", для многоквартирных жилых домов по улице Магницкого г. Чебоксар, 9-го микрорайона Западного жилого района Новочебоксарска строятся 12 объектов инженерной инфраструктуры. Это сети водоснабжения, водоотведения, газо- и теплоснабжения на общую сумму 202 миллиона рублей.  Конкурсные процедуры проведены и заключены 11 контрактов  на сумму 170,4 млн рублей. Мероприятия по газоснабжению микрорайонов 1, 2, 3, 5 и 6 жилого района "Солнечный" в стадии подготовки аукционной документации, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.