В Чувашии обсудили проблемы качества проектно-сметной документации

От продуманности проектно-сметной документации зависит безопасность будущих построек.

Сегодня члены правительства республики на заседании круглого стола обсудили вопрос, как повысить качество текстовых и графических материалов и как упростить процесс их согласования с заказчиками. 

Поменьше официальности, побольше открытости - заседание стартовало под таким девизом. В нем приняли участие представители региональных министерств, парламентарии, а также руководитель службы единого заказчика Чувашии. Одна из основных наших проблем в сфере строительства - это нехватка квалифицированных кадров. Многие специалисты уезжают работать в крупные города. Отсутствие в республике ВУЗов, которые готовят проектировщиков, тоже сказывается на качестве проектно-сметных документаций. При строительстве госучреждений - школ, детских садов и больниц - проектные решения зачастую принимают архитекторы и инженеры, которые не всегда имеют на это квалификацию. 

Руководитель регионального минстроя Александр Героев выдвинул идею создать на базе службы единого заказчика специальный отдел, который будет заниматься только проектной документацией и в котором будут работать профессионалы. Еще одно предложение - усилить влияние госэкспертизы при проверке выполнения технических заданий подрядными организациями, которым доверено строительство бюджетных учреждений. 

 - Техническое задание - это база. Эти два сегодняшних элемента - усиление роли службы единого заказчика и усиление роли государственной экспертизы на начальной стадии - мы считаем первоочередным, - отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев.

 

Татьяна Самсонова, Михаил Солин