В Чувашии намерены плотно работать с недобросовестными потребителями энергии

Отопительный сезон набирает обороты. Самое время напомнить о платежной дисциплине. Совместный рейд провели представители компании «ЭнергосбыТ Плюс», службы судебных приставов и ГИБДД.

 Для встречи с должниками мобильная группа выбрала оживленный участок дороги в Альгешево. 

По оживленной трассе несется поток машин, некоторые из них попадают в поле зрения «Дорожного пристава». Мобильный программный комплекс по регистрационному номеру вычисляет автомобиль, принадлежащий должнику, своевременно не оплатившему услуги ЖКХ, штрафы, кредиты. Водителям предлагают пройти в спецавтомобиль, чтобы уточнить сумму задолженности и при возможности погасить ее на месте через терминал. 

Таким образом поспешили избавиться от долгов порядка 10 человек. Но ситуации на дороге бывают разными. И реакции у людей тоже. Нередко за рулем оказываются водители по доверенности, а принимать решения нужно здесь и сейчас. 

- Задолженность здесь 5 тысяч. Машина числится на ней, оплачивать будете?, - интересуется сотрудник.

- Я просто взял эту машину.

- Либо она пусть приезжает, либо вы оплачиваете.

Другая ситуация.

 - Сможете оплатить?- интересуются сотрудники в рейде.

- Я? Я не работаю, машину взяла по делам съездить. Вопросы к собственнику автомобиля и автомобилю, - отвечает автоледи.

- Если не оплатите, то арест на транспортное средство, - поясняет сотрудник. 

В обоих случаях удалось договориться, необходимы суммы внесены. А вот если долги посерьезнее, то обычно сразу рассчитаться не получается. Тогда придется оставлять машину и пересаживаться на такси или общественный транспорт. 

- Общая сумма задолженности у вас приличная, в пределах 300 тысяч, знаете? Сейчас придется наложить арест на автотранспортное средство и изъять. Если оплатите всю сумму задолженности, арест накладывать не будем. Есть возможность оплатить?

 - Нет.

По закону у автовладельцев есть 10 дней, чтобы вернуть свою машину. Но для этого нужно погасить всю задолженность. В общей сложности в ходе рейда проверили более 30 автомобилей. Владельцы внесли на месте свыше 75 тысяч рублей, в том числе 65 тысяч - за услуги ЖКХ. 

- На сегодня все силы направлены на взыскание дебиторской задолженности, - объясняет Любовь Яковлева, руководитель Управления по работе с дебиторской задолженностью Филиала Марий Эл и Чувашии ЭнергосбыТ Плюс. В октябре в суды общей юрисдикции направлено более пяти тысяч заявлений о выдаче судебного приказа на общую сумму 58 миллионов рублей. Судебные приказы в течение 10 дней выносятся и отправляются судебным приставам. 

С недобросовестными потребителями энергетики настроены работать плотно: взыскивать неустойку за просрочку платежей и ограничивать предоставление коммунальных услуг при их неоплате. 

Лидия Галактионова, МихаилСолин