В Чувашии на уборку снега вывели порядка 600 единиц техники

Обрушившийся на Чувашию циклон с мокрым снегом, переросшим в ледяной дождь, в выходные не дал отдохнуть ни экстренным службам, ни энергетикам, ни чиновникам. В Доме Правительства одно за другим шли оперштабы, где решали, как выходить из ситуации.

 Без электроэнергии, как следствие, и без тепла, накануне остались 188 населенных пунктов и больше 150-ти социально значимых объектов практически по всей республике за исключением крупных городов . 

К сегодняшнему утру электроснабжение полсотни деревень и сел удалось восстановить. Энергетикам из Чувашии помогают коллеги из Самары и Ульяновска - в общей сложности сейчас работают в круглосуточном режиме 72 бригады. По данным регионального ГКЧС, без света пока остаются порядка 30 тысяч человек.

Вот так после обильного снегопада выглядит дорога в районе Новых Ачакасов и Напольных Котяк Канашского района. 

Похожая ситуация в Аликовском районе. Что называется не проехать, не пройти. Ветки деревьев не выдерживают  тяжести снега и образовавшейся наледи и с треском падают на землю.

Где-то проезд на трассах осложняли целые упавшие стволы. Техника, конечно, убирала их с магистралей. И вообще, по словам руководителя регионального минтранса, дорожники последние трое суток без дела не сидели.  Сугробы на трассах республики разгребали 582 единицы техники и тут же посыпали асфальт противогололёдными реагентами.

- За вот эти три дня было израсходовано 10,5 тысяч тонн песко-соляной смеси. Но надо отметить, что она в такую погоду играла слабую роль. После того как КДМ проходила со смесью, дождь моментально ее смывал, - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Дорожная обстановка до сих пор не простая. На некоторых участках все еще действуют временные ограничения на движение грузового и пассажирского транспорта.

По данным госавтоинспекции, за выходные на дорогах республики произошло 78 ДТП, 9 человек получили травмы и двое погибли.  Из-за плохой видимости и неидеального состояния трасс водители довольно-таки часто  не справлялись с рулевым управлением, съезжали в сугробы ил и попросту уходили в кювет. 

- Весь личный состав Госавтоинспекиуции был переведен на усиленный режим несения службы с тесным взаимодействием с дорожными службами.  Также дополнительные экипажи  были выставлены на особо опасные участки, оказывая помощь водителям которым необходима была помощь. Их вытаскивали тросом, откапывали. В Алатырском районе сотрудники ГИБДД помогли поменять колесо на трассе. Он заехал на обочину и повредил в сугробе колесо. В Моргаушском районе семье из соседнего региона также помогли благополучно добраться до дома, - рассказала инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по Чувашии Гульзия Баннова.

Скорее добраться до дома в воскресенье мечтали и пассажиры поездов, следующих из Москвы в Чебоксары. Но в пути они задержались - в среднем на 8 часов. На участке "Арзамас- Канаш" обвисла линия электросети и как следствие отключалось электропитание. Поэтому составы и встали. Сейчас электропитание восстановлено. Но тем не менее поезда все еще приходят в пункт назначения с часовым опозданием, говорят в региональном минтрансе. Сильнее же всего непогода ударила по системе электроснабжения региона. Обрывы проводов зафиксированы чуть ли не в каждом округе или районе. Больше всего отключений, по данным ГКЧС, в Урмарском, Моргаушском, Аликовском, Ибресинском районах, Шумерлинском муниципальном округе.

- В Вурнарском районе с 11 декабря 2022 года в связи с нарушением электро- и водоснабжения для органов управления и сил Вурнарского звена территориальной подсистемы введен режим ЧС. По состояние на 8 утра перебои с электроснабжением наблюдаются в 15-ти муниципальных образованиях, - сообщил руководитель ГКЧС по Чувашии Сергей Павлов.

Сейчас, по данным регионального минпрома, последствия непогоды ликвидируют 72 бригады энергетиков и 92 единицы спецтехники. На помощь чувашским специалистам приехали 6 бригад из Самары и Ульяновска. В ближайшее время подтянутся еще 25 команд энергетиков из Саратовской, Оренбургской и Пензенской областей. Работы у них много - до оборванных линий электропередачи сквозь сугробы еще добраться надо. Синоптики в ближайшие дни дождя не обещают, но ледяных наростов на проводах при дневном нуле и ночном минусе явно не избежать. Так что вполне вероятны локальные отключения электроснабжения.

 

Евгения Зиновьева, Андрей Шоклев, Вадим Владимиров