В Чувашии многоквартирные дома переводят на цифровой учет

Автоматизированные системы интеллектуального учета электроэнергии становятся важным инфраструктурным элементом каждого многоквартирного дома.

Энергетики Чувашии активно занимаются установкой "умных" счетчиков. Приборы нового поколения устанавливают на смену вышедшим из строя или же в тех случаях, когда истек срок межповерочного интервала. Только в этом году планируются поставить 5 тысяч приборов. 

Чебоксарская многоэтажка по проспекту Тракторостроителей вошла в список на установку приборов учета нового образца. Для этого УК достаточно было подать заявку энергетикам. Жильцов предупредили, ничего самостоятельно покупать и менять не нужно. Все сделают выездные бригады. Специалисты снимают старый счетчик, монтируют новый, затем корректируют параметры данных. На все про все - не более 15 минут! 

С собственником подписывается акт приемки, теперь квартира под наблюдением умного прибора. 

В квартире двумя этажами ниже прибор учета заменили раньше. И хозяева уже успели оценить все преимущества. 

Умные счетчики автоматически снимают показания и передают их в информационные системы для расчетов. Настоящая находка для забывчивых! Показания в этом случае больше не будут начисляться по нормативу. Специалисты Чувашской энергосбытовой компании теперь могут мониторить ситуацию с электроснабжением в любой момент времени. 

- В данный момент по счетчику видим, считан профиль за каждые 30 минут. Здесь можно посмотреть, какое было потребление, в выходные, в рабочие дни, - объяснил  начальник отдела Чувашской энергосбытовой компании, Сергей Гвоздев. .

Все участники рынка электроэнергии заинтересованы в точном расчете. Благодаря «умным счетчикам» энергетики смогут контролировать качество ресурса, быстро устранять неполадки. А жильцы получат выверенный расчет. К тому же умной прибор в состоянии и защитить себя. Сигнал SOS отправится в систему при любом физическом воздействии. И что важно, процедура замены и сам прибор для жителей бесплатный. Чувашская энергосбытовая компания помимо установки активно занимается и проверкой приборов учета. 

- Работа будет автоматизированна. Мы будем понимать, когда срок по проверке прибора учета будет истекать, будем планировать работы по замене. Сейчас замена идет по инвестпрограмме, которая утверждается Минпромом ЧР. Мы рассматриваем вопросы использования собственных источников и на проверку, и на замену приборов учета, - отметил исполнительный директор Чувашской энергосбытовой компании, Дмитрий Константинов.

За 2 предыдущих года действия программы в Чувашии заработали уже более 5 тысяч интеллектуальных приборов учета. В этом году смонтировали 2200. До конца года планируется установить в квартирах жителей республики еще 3 тысячи таких счетчиков, а также более 850 общедомовых приборов учета и более 6 тысяч комплектов измерительных трансформаторов тока.

Лидия Галактионова Вадим Владимиров