В Чувашии коммунальщики не справляются со снежными завалами

Не просто сугробы, а целые снежные горы. И это не абы где, а в столице республики. Чебоксарцы уже которую неделю задаются вопросом - а вывозят ли вообще снег из города и как долго мириться с холмами, которые выше человеческого роста?

 Люди сетуют: осадки складируют на парковках и газонах. 

Сегодня наша съемочная группа, Вероника Павлова и Святослав Петров, прошлись по столичным улицам и выяснили, кто виноват в том, что снежные горы растут как на дрожжах? 

- Без препятствий жизни не бывает, - подбадривают себя горожане.

Поэтому и на снежные сугробы в человеческий рост смотрят по-философски. 

- А что с ними сделаешь, ничего не сделаешь?

- Вы уже смирились?

- Да, а что делать?

- Время придет, уберут. Всему свое время.

У реалистов в соцсетях в отличие от философов на улице мнение другое. 

- Напротив 64 школы - сугробы. Детей из-за них не видно. Уберите, пожалуйста.

- Снег к обочине КАМАЗами выталкивают и песок сыпят. Вот и вся уборка.

Администрация города озабоченность людей разделяет. И оставляет под постами немногословные комментарии: "Ситуация с вывозом снега с территорий города Чебоксары будет урегулирована до конца января текущего года". Но добираться-то до учебы и работы людям нужно уже сейчас и желательно - безопасным маршрутом. А снежные горы на обочине создают серьезные помехи. 

- Обзор плохой. Вообще не видно. Приходится на дорогу выезжать. Опасно. Может ДТП быть.

- Выезжаем на поворотах, да это затруднение, и для людей, и для транспорта.

- Видно, что чистят, пытаются, но не справляются. Тропинки протаптывает сам народ, с утра выходишь иногда, а ничего не чищено.

- Как вам кажется, нормально такое?

- Руководству виднее.

Да и пешеходам стоит быть поосторожнее, потому что из-за этих сугробов, водители их могут просто не заметить. Приходится наступать на проезжую часть, чтобы хоть как-то быть заметной.

Тем временем специалисты Центра управления регионом ежедневно фиксируют комментарии людей, которые жалуются на уборку снега. С начала года они обработали больше 160-ти таких сообщений. На борьбу со снежными завалами вступили и жители Алатыря, Канаша, Мариинского-Посада и Батырева. Работой коммунальщиков жители не довольны, потому и возмущаются.

- Граждане в соцсетях в основном как пишут, на нашей улице не убрано. Сначала администрация уточняет, какую именно улицу гражданин имеет ввиду. А потом проводятся работы. Как показывает практика в течение 2-3 дней в городах и районах расчистка дорог производится, - заверила Петрова Татьяна, старший специалист по социальным коммуникациям Центра управления регионом Чувашии.

То, что автомагистрали и тротуары своевременно не чистят - это одно, говорят горожане. Зачем снег-то переносить с одного места в другое? Вместо того, чтобы осадки вывозить из города, их просто складируют на парковках и на газонах, сетуют люди. Но, как оказалось, это - не прихоть чебоксарских властей, а скорее - вынужденная мера. 

Еще в 20-ом году по требованию Калининской прокуратуры города суд обязал столичную администрацию оборудовать площадку для размещения снега. Ведь масса-та, которую сметают с улиц - безопасной назвать трудно. Ее уже не один десяток лет вывозят на эту площадку, которая находится на окраине Чебоксар по проспекту Тракторостроителей. Химические реагенты отравляют окружающую среду, обеспокоены экологи. Неподалеку протекает и река Кукшумка. Но кажется, экологической катастрофы удастся миновать. 

Пока мы готовили материал к выходу в эфир, в пресс-службе горадминистрации сообщили: сегодня в Чебоксары доставили снегоплавильную установку. Привезли ее из Ижевска. Машина сможет переплавлять 60 кубометров осадков в час. Разместят ее на базе "Дорэкса".

 

Вероника Павлова, Святослав Петров