В Чувашии жители начали получать обезличенные квитанции на оплату вывоза ТКО

Жители Чувашии жалуются, что стали получать обезличенные квитанции на оплату вывоза твердых коммунальных отходов, то есть в них не указаны ни имя, ни фамилия, ни отчество плательщика.

Что с ними делать сегодня журналистам на брифинге разъяснили в министерстве природы. 

Квитанции, в которых нет личных данных владельца дома или квартиры, не соответствуют действующему законодательству, их оплачивать не нужно - пояснили на брифинге. Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии республики Александр Воробьев дал поручение региональному оператору собрать персональные данные плательщиков и только после этого рассылать квитанции. Жители республики могут ускорить этот процесс, самостоятельно направив необходимую информацию в "Экоцентр". Это позволит не копить долги и оплачивать счета по мере поступления. Еще один проблемный вопрос, который обсудили на брифинге, касался владельцев участков, которым приходят счета на вывоз мусора, но при этом на земле нет никаких жилых построек. 

 - Региональный оператор говорит о том, что на сегодняшний день в случае, если жители предоставляют необходимые документы и подтверждают, что на земельных участках нет никаких строений, то происходит перерасчет платы. Как мы уже договорились, эти данные нужно будет актуализировать ежегодно, - рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Воробьев.

 

Татьяна Самсонова, Виктор Степанов