В Чувашии жители домов с лифтами будут платить за капремонт больше

В республике увеличат плату за капремонт общего имущества в МКД. Плата в домах без лифтов увеличится в 2022 году на 6%, с лифтами — на 13,78%. Решение поддержали на заседании регионального правительства. Там заверили, что это позволит увеличить количество заменяемых лифтов.

- Mинимальный размер взноса предлагается установить дифференцированно в зависимости от наличия или отсутствия лифтового оборудования в многоквартирных домах, -  подчеркнул ИО министра строительства и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов. Предлагается увеличить плату за капремонт в следующем году на 39 копеек для жителей домов без лифтов,  или  6,92 рубля за 1 кв. метр общей площади помещений в месяц. В домах, оборудованных лифтами, плата вырастет на 98 копеек и составит 7,51 рубль. Данный подход обусловлен значительной изношенностью лифтового хозяйства в республике. Износ на сегодня составляет более 70%.

Республиканский минстрой уже подсчитал, что после повышения платы в Республиканский фонд капремонта дополнительно поступит 148 млн рублей, в том числе за счёт дифференциации платы — 69 млн рублей.

Фото: cap.ru