В Чувашии хотят заменить изношенные лифты по ускоренной программе

Чувашия может принять участие в программе по замене лифтов совместно с ДОМ.РФ. Об этом стало известно в ходе большой пресс-конференции руководителя региона Олега Николаева.
В Чувашии хотят заменить изношенные лифты по ускоренной программе

- На сегодня у нас более 1800 лифтов требуют замены в ближайшие годы. Очевидно, что решить эту проблему финансовыми вложениями даже из федерального бюджета будет сложно. ДОМ.РФ, являясь собственником многих лифтовых заводов, запускает программу модернизации лифтового хозяйства, что позволит ускорить этот процесс, - сообщил Глава Чувашии.

По соответствующей программе в Нижегородской области в 2023-2024 годах планируется заменить 2 428 лифтов с отсрочкой платежа на пять лет. На сегодняшний день власти Чувашии и ДОМ.РФ согласовывают параметры для республики.

- В этом году мы впервые запустили региональную программу по модернизации лифтов. Инициатива была замечена Институтом ДОМ.РФ, с которым республика уже давно и тесно сотрудничает. Сейчас Минстрой Чувашии и ДОМ.РФ работают над разработкой финансовой модели, определяющей количество заменяемых лифтов и длительности отсрочки платежа, исходя из возможностей республиканского бюджета,- прокомментировал инициативу министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

Фото - minstroy.cap.ru