В Чувашии горе-подрядчики срывают сроки по нацпроекту

Минстрой Чувашии продолжает проверять готовность объектов в рамках федерального проекта "Формирования комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

По новой дорожке центрального парка по улице Никитина местные жители могли бы гулять еще в августе. Сейчас октябрь, но покрытия здесь так до сих пор и нет. По словам подрядчика, возникли проблемы с поставкой материала, вместо заявленной в контракте лиственницы привезли более дешевую хвою. Поставщика поменяли, сейчас новые доски находятся на сушке. Также здесь должно было появиться искусственное освещение

- Кабеля подвели, накладные заложили, осталось столбы поставить. 

- А столбы где?

- На следующей неделе будут.

- Опять на следующей неделе, а там в чем проблема была? Они как то связаны технологически? Сначала укладка досок, а потом освещение?

- Да, смотря как подойдут.

Вердикт комиссии - штрафные санкции и завершение всех работ по благоустройству до конца октября. В противном случае подрядчик может попасть в реестр недобросовестных.

Вопросы у комиссии возникли и к территории напротив Дворца культуры в Шемуршинском районе. Благоустроить её должны были за 5,5 миллионов рублей. Объект должны были сдать еще 7 сентября. Работы были поделены на 2 этапа, но подрядчик не справился пока и с первой частью контракта. Из обещанного появилось лишь освещение и часть фонтана. А вот до укладки дорожек и установки сцены руки у строителей так и не дошли. 

В ответ на претензии комиссии подрядчик лишь кивает головой. Как рассказали в минстрое, у компании есть еще объект в Ибресинском районе, работы на котором тоже затянулись. 

 - Мы видим одну системную проблему, что заказчик не может качественно выполнять претензионную работу. Этих проблем можно было бы избежать, если бы своевременно в контрактах были прописаны виды работ по этапам и заказчику было бы проще контролировать выполнение каждой отдельной работы, - уверен сопредседатель регионального штаба ОНФ Чувашии Илья Васильев.

Всего в этом году по нацпроекту "Жилье и городская среда" в республике должны благоустроить 40 территорий. Сейчас готовы 3 двора и 14 общественных пространств. 

 - Сейчас будем контролировать в ручном режиме буквально каждую территорию. Были проведены беседы с подрядчиками, определен план действий. Основная проблема, как было озвучено подрядчиками - несвоевременная поставка материалов для того, чтобы завершить благоустройство. На сегодняшний день все материалы поставлены. Подрядчикам поставлена задача до 25 октября завершить все работы, - сказал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Павел Порфирьев.

В Минстрое Чувашии отмечают: рейды по проблемным объектам будут продолжаться до тех пор, пока подрядчики не завершат там все работы. Следующий на очереди Урмарский район. 

 

 

Анна Давыдова, Виктор Степанов