В Чувашии энергетики подводят итоги уходящего года

По традиции в канун новогодних праздников подвести итоги работы в этом году, а также поделиться планами на ближайшее будущее решили в «Т Плюс». И организовали большую пресс – конференцию с участием 16 – регионов -  территорий присутствия компании. 

2021-й в жизни компании отмечен знаковыми событиями: уже 15 городов, в которых работает компания, перешли на новую модель рынка тепла, в том числе Чебоксары и Новочебоксарск. Изменения нашли отражение в инвестиционной программе «Т Плюс», объем которой составил 33 миллиарда рублей. Акцент, подчеркивают энергетики, сделан на теплосетевое хозяйства. Впервые показатель перекладки сетей достиг 670 км, что на треть больше в сравнении с прошлым годом. Инвестиции на модернизацию сетей и обновление станций планируют увеличить.

- Мы вышли на уровень объема перекладок уже больше 4 %. Инвест пик будет в ближайшие 2 — 3 года, темпы сохраним. 01.69 План на следующий год те же 700 километров, - рассказал генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

На территории Чувашии и Марий Эл в этом году отремонтировали около 3 километров изношенных трубопроводов. В следующем планируется обновить порядка 29. Состояние тепловой инфраструктуры, перешедшей к «Т Плюс» в Чебоксарах по концессии, оставляет желать лучшего. Износ муниципальных трубопроводов составляет 70 – 80%, отсюда и высокий уровень аварийности. Впереди большой объем работы, требуются серьезные вложения.

- Все обязательства по концессионному соглашению мы выполняем. По 30 объектам потратили порядка 55 миллионов рублей. Мы планируем 626 миллионов рублей вложение в сети. Никогда не делалось в таком объеме и качестве, - рассказал генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Ветхость труб в чебоксарской студии наглядно продемонстрировал директор Филиала Марий Эл и Чувашии Сергей Ушаков.

Сейчас важно определиться с фронтом работ.  На вооружении – современные технологии и энергоэффективные материалы. 

Инвестиции в генерацию и тепловые сети составят порядка 1 миллиарда 800 миллионов рублей, из них более миллиарда направят в бывшие муниципальные теплосети Чебоксар и Новочебоксарска. А в течение 25 лет «Т Плюс» вложит в развитие тепловой инфраструктуры региона порядка 22 миллиардов. Потребителей, в первую очередь, волнует тарифы. И в этом вопросе, отмечают энергетики, все прозрачно. Цены на тепловую энергию публикуются на сайте компании. 

- Все то, о чем мы говорили, что мы ограничены максимальным ростом, у нас рост по городу не более 6,5%. Потребители, которые получали тепло от котельных, для них тариф замораживается. Мы подписали концессию, тариф не вырос, он остался на уровне прошлого года — в платежках все это увидели. С 1 июля 2022 года тариф также не изменяется, все остальные условия исполняются, - рассказал директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков.

Техперевооружение и цифровизация энергообъектов требует огромных затрат. В этом году компании удалось снизить дебиторскую задолженность за тепловые ресурсы. Сейчас энергетики активно выстраивают отношения с новыми клиентами. И уже на следующий год планируют повысить собираемость средств и улучшить обслуживание потребителей.  

- Наши электронные площадки будут развиваться, сразу несколько рабочих групп работают над тем, чтобы сократить время обслуживания клиента, не допустить прихода клиента в офис. Обслуживать клиента на дому, - рассказал директор филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» Вячеслав Зданович.

На пресс – конференции отметили, «Т Плюс» пересмотрела приоритеты своего развития. Сейчас на обсуждении новая  стратегия до 2032 года, которая будет сосредоточена на 3 приоритетных направлениях: экологии, социальных принципах и корпоративном управлении.

 

Лидия Галактионова, Вадим Владимиров