В Чувашии досрочно расселят жителей 26 ветхих домов

Хорошая новость для жителей региона, которые прописаны в аварийном фонде, признанным таковым до 1 января 2017 года. Жильцов таких домов, а их в Чувашии 26, расселят досрочно уже в следующем году. 

Изначально больше полутысячи человек, живущих в этих двадцати шести обветшалых многоэтажках, власти планировали расселить до 2025 года. Но программу расселения аварийных домов скорректировали и определили новые сроки предоставления людям благоустроенного жилья. Республика намерена решить проблему за год. По словам главы региона, на это потребуется почти 374 миллиона рублей. Отмечу, что на фоне всей страны Чувашия устойчиво сокращает непригодный для проживания жилищный фонд, отмечают в минстрое России. В свою очередь Олег Николаев считает, что досрочное завершение действующей программы в 2022 году позволит региону оперативно включиться в новую президентскую программу переселения из ветхих и аварийных домов, стартующую в 2023 году. 

- С 1 января 2023 года сможем приступить к другой программе: более масштабной, которая охватывает порядка 3 тысяч семей в Чувашии и оценивается в 4,4 миллиарда рублей, - уточнил Олег Николаев, Глава Чувашии.  Это более 300 домов в малых городах Чувашии - Козловке, Алатыре, Шумерле, Ядрине, где на сегодня наибольшее количество аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года.