В Чувашии демонополизируют деятельность регионального оператора по обращению с ТКО

На заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашии рассмотрели результаты межведомственного взаимодействия контрольно-надзорных и правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений и иных правонарушений, связанных с обращением отходов

Глава Чувашии заявил о необходимости обеспечения прозрачности и минимизации коррупционных составляющих в системе обращения с ТКО. С этой целью в Чувашии необходимо запустить независимую линии создания инфраструктуры в области обращения с ТКО и их захоронения, считает Олег Николаев, отметив необходимость включиться в данную работу правоохранительным органам.

- Демонополизация – это серьезный вопрос. Сегодня мы имеем факт, что компания «Ситиматик» и региональный оператор – взаимно аффилированные организации, – констатировал Глава Чувашии, поручив Минприроды Чувашии вместе с региональным управлением Федеральной антимонопольной службы рассмотреть вопрос о возможности демонополизации деятельности регионального оператора до 26 августа.

Нормативный правовой акт, предусматривающий контроль за деятельностью регионального оператора, по поручению Олега Николаева должен быть разработан к 1 августа.