В Чувашии активизируют борьбу с несанкционированным потреблением газа

Газовики республики возобновят проверки, временно приостановленные из-за распространения новой коронавирусной инфекции, для пресечения фактов несанкционированного потребления газа.

Плановыми обходами охватят абонентов группы риска, газоснабжение у которых было приостановлено из-за нарушения требований по эксплуатации внутридомового, внутриквартирного газового оборудования или наличия непогашенной задолженности.

- Учитывая важность обеспечения надежности газоснабжения и снижения объемов неправомерного потребления газа, мы планируем возобновить проверки абонентов группы риска для пресечения незаконных действий. Сотрудники компании неукоснительно соблюдают требования Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Они обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, регулярно проходят термометрический контроль,– подчеркнул  генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов.

По результатам проверок с начала прошлого года самовольное подключение к сетям газораспределения было выявлено у 127 абонентов-физических лиц. Причиненный компании ущерб превысил 2,5 млн рублей и был предъявлен нарушителям для возмещения. На сегодня возвращено – 1,5 млн рублей. Предпринимаются все меры для полного взыскания ущерба.

Материалы в отношении всех незаконно подключившихся потребителей были направлены в правоохранительные органы. По данным фактам к административной ответственности были привлечены более 90 физических лиц. К уголовной ответственности - двое граждан, один осужден. За повторное самовольное подключение к газопроводу уголовное наказание получил житель Батыревского района республики, ранее привлекаемый к административной ответственности за подобное деяние.