В чебоксарской новостройке промерзают квартиры

Холодные полы, промерзающие стены и покрывающиеся наледью подоконники. Жительница новостройки по улице Кадыкова, 40 обратилась к нам со своей проблемой.

Тамара Самылкина уверяет, что в такой квартире жить почти невозможно и застройщик должен исправить свои недочеты. 

В марте прошлого года Тамара Яковлевна переехала в новое жилье. После коммуналки квартира казалась райским местом. Сделала ремонт. Казалось бы, жить да радоваться. Но не тут-то было. Замечать недочеты она начала с приходом холодов. С окон дуло, а подоконник начал не просто промерзать - покрываться слоем наледи. 

- Каждый раз тут у нас угол промерзает, с двух сторон продувает.

От застройщика, впрочем, с этой проблемой вскоре пришли разбираться.

- Пригласила от застройщика оконщиков, кто устанавливал, они затянули винты.

Но недоделки еще остались. Из-за пустот в подоконнике холод продолжает проникать в квартиру. 

- Вот тут есть материал, тут пусто.

И, похоже, холод прочно воцарился в комнате. Оказалось, проблема не только в окнах.

- Мы в доме ходим в сапогах или шерстяных носках.

Дело в том, что Тамара Яковлевна живет на третьем этаже дома. Внизу - два пустующих неотапливаемых этажа, которые предназначались изначально под детский сад на 60 мест. От этой идеи пока отказались и судьба помещения в данный момент неясна. Естественно, такое соседство влияет на климат квартиры - от пола идет ощутимый холод. Пришлось снова обращаться к застройщику. Комиссия пришла.

- Они положили термометр на пол, подержали 5-7 минут и сказали, что температура соответствует.

В акте записали: температура пола  - плюс 21 градус. Но тепловую пушку под квартирой - на втором этаже - все же установили. А 21 декабря Тамара Яковлевна обнаружила, что в ванной исчезла вода в кранах. Самое интересное - только в ее квартире. Оказалось, стена промерзла настолько, что жидкость в трубах застыла. 

Вот здесь, внизу, полностью стена промерзла, длиной 30, высотой 15, толщиной 1 сантиметр.

В итоге под полом ванной появилась вторая тепловая пушка. Вода пошла. Но температура в квартире все еще оставляла желать лучшего. Тогда Тамара Яковлевна обратилась в Госжилинспекцию. 

- Информация в адрес подрядной организации была направлена, мы имели соответствующие диалоги с руководством. Та техническая часть дома, которая расположена на 1 этаже данного дома, в настоящее время в эксплуатацию еще не введена, то есть администрация Чебоксар еще не приняла данный объект в эксплуатацию, - рассказал руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков.

В итоге проблема будет устранена. В строительной организации и сами понимали, что тут необходимо более серьезное решение: техническое помещение необходимо отапливать, ведь мерзнет из-за этого не только квартира Тамары Яковлевны. 

- Мы подали заявку технадзору, выехали с нами ведущие инженеры, нашу заявку рассмотрели положительно, в первой декаде февраля будет подаваться тепло, - рассказал заместитель генерального директора АО СЗ "Ипотечная корпорация Чувашской Республики" Олег Малыков.

А Тамара Яковлевна теперь надеется на то, что ей, наконец, удастся ощутить все прелести проживания в новой квартире - в которой и тепло, и комфортно.

 

Наталия Егорова, Михаил Солин, Димитрий Макаров