В чебоксарской администрации раскритиковали благоустройство и уборку общественных пространств

Чебоксарские парки и скверы готовятся к летнему сезону. Все аттракционы прошли освидетельствование - технически исправны и готовы к эксплуатации. Что касается других общественных пространств столицы и уборки территорий - у горожан, да и у депутатов есть вопросы.

Какие недочеты они нашли и с чем коммунальные службы не справляются, обсудили сегодня на планерке в городской администрации.

В трех самых крупных столичных парках уже провели субботники, выполнено благоустройство, появились малые архитектурные формы. Также установлены информационные стенды, ведется видеонаблюдение, территория охраняется. По городу оформление цветников начнется в конце мая. Композиции планируется декорировать на 14-ти тысячах квадратных метров. Активно готовятся к лету и городские общественные пространства. Особое внимание - туристическим объектам. Это Красная площадь и Московская набережная. 

- С 1 апреля сюда были вывезены и установлены малые архитектурные формы, скамейки, урны и вазоны, зеленые фигуры - топиарии, также в ближайшее время "Зеленстрой" произведет посадку цветов на круглые скамейки и вазоны, - доложила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Ольга Чепрасова.

Один из вопросов, с которым часто обращаются горожане, отметил Денис Спирин - это ненадлежащее благоустройство территорий после работ ресурсоснабжающих организаций. Этот процесс сити-менеджер попросил депутатов проконтролировать особенно тщательно. Восстановление планируется по 560 адресам. И завершить его предприятия должны до 1 июня. Пока же у чиновников есть вопросы к ходу работ, особенно в частном секторе. 

- В выходные сделали проезд, даже не на троечку, грубо говоря. Срезка деревьев лежит, вывоз мусора осуществляется по непонятному графику, потому что завал и уборка прилегающих территорий - неудовлетворительно. Прошу поставить на контроль, - отметил глава администрации города Денис Спирин.

По некоторым адресам нет даже информационных табличек о готовящихся работах. В частности, необходимо предупредить горожан о том, что на Президентском бульваре будут разбирать тротуары в связи с заменой коммуникаций, сказал Денис Спирин. 

В свою очередь, депутаты горсобрания отметили серьезные недочеты в Кадетском сквере. Сергей Муравьев напомнил, что в прошлом году народные избранники выезжали туда и обнаружили сломанные скамейки, урны, треснувшую брусчатку, отсутствие щебня на площадках. 

- Сегодня я там был, эти нарушения не устранены никак, сломанные скамейки, урны в таком же виде, желательно убрать прошлогоднюю листву оттуда, потому что разлетается, - рассказал депутат Чебоксарского городского собрания депутатов Сергей Муравьев.

Сити-менеджер обратился к городскому Управлению ЖКХ и благоустройства с требованием провести уборку территории. Что касается ремонта брусчатки, на это средства в бюджете в этом году были запланированы. 

- У нас сумма, которую вы назвали, 1 900 000, стоит в бюджете, который вы должны принять, посмотрите внимательно, вероятно, это поможет решить проблему, - подчеркнул глава администрации города Денис Спирин.


Наталия Егорова, Игорь Ульянов