В чебоксарском микрорайоне демонтируют 25 блокираторов

По официальному обращению жителей микрорайона «Байконур» управлением муниципального контроля администрации города Чебоксары были проведены внеплановые выездные проверки ООО «УК Жилищный стандарт».

Об этом сообщают в горадминистрации. По результатам проверок управляющей организации выданы предписания с требованием освободить парковку возле дома № 7 по ул. Академика Королёва от блокирующих устройств с замками. Всего их 25.

Преграждающие устройства не только нарушают права жильцов, но и затрудняют механизированную уборку придомовой территории.

Несмотря на предприсание, устранять нарушения управляющая компания не торопилась. В связи с неисполнением предписания постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Калининского района замдиректора организации был привлечён к административной ответственности в виде штрафа на 10 000 руб. Оштрафованый попытался обжаловать решение, но районный суд подтвердил законность постановления мирового судьи. Также управление муниципального контроля обратилось в Московский районный суд города. Суд обязал ООО «УК Жилищный стандарт» демонтировать 25 блокираторов в микрорайоне «Байконур».

Но тут же управляющая организация с таким решением суда первой инстанции не согласилась и решила обжаловать его в Верховном суде Чувашской Республики.

- Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики от 14.04.2021 апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения (дело № 33-1464/2021). Доводы ответчика судами обеих инстанций правомерно отклонены, - сообщает пресс-служба мэрии.