В Чебоксарах заменят коллектор и оборудование на 14 канализационных насосных станциях

В рамках федерального проекта "Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах" в Чебоксарах проводят комплексную модернизацию систем водоотведения.

Запланировано заменить устаревший загородный коллектор и оборудование на 14 канализационных насосных станциях столицы.

Это загородный коллектор в столице. Стратегически важный объект. По этим трубам, по сути, транспортируются стоки жилых, социально-культурных учреждений и промышленных предприятий двух городов. Протяженность участка труб по Марпосадскому шоссе до камеры учёта стоков на биологических очистных в Новочебоксарске составляет свыше 15-ти километров. Проложили коммуникации в 70-х годах.

Понятно, что за полвека коррозия сделала своё дело, местами в трубах образовались провалы. И ставить "заплатки" на них бессмысленно. Нужна масштабная реконструкция. Так, в 2013-м году были предприняты первые большие шаги по ремонту коллектора. До 16-го года "Водоканал" заменил более шести километров трубопровода. В этом намерен обновить еще 2 километра 770 метров коммуникаций. 

На пути строителей встречаются и сложные участки, как например, железная дорога. В таких местах рабочим приходится делать проколы, вдавливать трубу в землю с помощью гидравлики.

Проектную документацию по реконструкции объекта на "Водоканале" разработали заблаговременно. Это и дало возможность пройти отбор Всероссийского конкурса по комплексной модернизации систем водоотведения. Чебоксары вошли в число пяти городов-победителей и завели на объект федеральные деньги. 

Всего на крупномасшатбный проект реконструкции систем водооотведения столицы понадобятся 2 миллиарда 770 миллионов рублей. Часть суммы уйдет на прокладку труб на 4 участках: в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также на развязке с автомобильной дорогой "Вятка". Обновятся камеры гашения стоков, предусмотрена замена задвижек на Марпосадском шоссе. Другая часть денег понадобится на переоборудование канализационно-насосных станций. 

В этом проекте применяются самые современные материалы, это и трубы, из современных материалов, которые стойкие к коррозии, стойкие ко всем веществам, которые транспортируются по этому коллектору. При КНС тоже современное оборудование это и электрическое, насосное оборудование и система диспетчеризации, которая позволяет управлять насосными станциями без присутствия персонала в автоматическом режиме. 

Реконструкцию загородного коллектора по контракту генподрядчик должен завершить в следующем году, а вот 14 канализационно-насосных станции должны обновить к январю 2024 года. 

Леонид Петров, Виктор Степанов