В Чебоксарах замену ртутных натриевых ламп на диодные завершили наполовину

Больше не придется переплачивать за освещение. В Чебоксарах продолжают менять ртутные натриевые лампы на диодные. 

Трёхлетняя программа по модернизации уличного освещения поможет сэкономить около 25 млн рублей ежегодно и  сделать городские улицы и скверы ярче. В этом году планировалось заменить 9 тысяч ртутных светильников на энергосберегающие. На сегодняшний день выполнено уже больше половины от намеченного объема. Сейчас на объектах работают 10 бригад. В Московском и Калининском районах работы полностью завершены.  В Ленинском замена светильников продолжается. 

- В настоящий момент порядка 70% светильников уже смонтировано. Остался Ленинский район. В ленинском районе порядка 2500 светильников будет заменено. Это не только во дворах, но и в парковых территориях, - рассказал директор МБУ Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Олег Белов.

- Освещение меняют на светодиодное. Это, конечно, очень хорошо. Во-первых, экономия электроэнергии идет. Во-вторых, освещение уже более ярко получается. Жителей, конечно, очень устраивает этот свет, - рассказал активист микрорайона Ирина Александрова.

По результатам контрольного замера люксметром, яркость и мощность новых энергосберегающих светильников в 4 раза превышают показатели ртутных. Преимущество таких ламп еще и в холодном белом свете, который приятен для глаз. Энергосберегающие лампы прослужат минимум 7 лет. Первый этап программы по модернизации освещения планируют завершить к 25-ому декабря. А в рамках второго уже в следующем году заменят лампы над дорогами.