В Чебоксарах за 2020 год было сдано 377 тысяч квадратных метров жилья 

Это вместо 425-ти запланированных. Такие данные озвучили в управлении архитектуры и градостроительства администрации города. 

Несмотря на пандемию и приостановку работ в некоторых районах города, темпы жилищного строительство сильно не упали. Больше всего квадратных метров в столице сдали в микрорайонах "Солнечный", "Новый город" и "Грязевая стрелка". Также в прошлом году было введено в эксплуатацию два проблемных объекта - это позиция 42 по улице Асламаса и 23-х этажный дом на площади Речников. Что касается планов на этот год, то в Чебоксарах возводят 83 многоквартирных жилых дома общей площадью 764 тысячи квадратных метров. Как отмечают в городской администрации, если не возникнет непредвиденных обстоятельств, то план по вводу жилья должен быть выполнен. Руководитель столичной администрации Алексей Ладыков отметил, что при проектировании жилой застройки строительные компании должны учитывать новые стандарты. В частности, комиссия не будет принимать дом без детских площадок и благоустроенной территории вокруг высоток. 

- Усилить требования и настоятельно рекомендовать застройщикам, которые выносят территории на обсуждения, включать новые стандарты проектирования и доводить их до жителей. А не так построили, ушли, потом к нам обращаются куча собственников квартир с требованиями по строительству социальных объектов, а самое главное благоустройство общественных пространств, которые застройщик точно может сделать сегодня. И детские площадки разместить с резиновым покрытием, установить новые спортивные элементы, - рассказал глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.