В Чебоксарах взялись за внешний облик столицы

Оформлять вывески и рекламные надписи на фасадах зданий в едином стиле, по всем правилам благоустройства города. Об этом говорили в столичной администрации. 

Приводить облик столицы к единому стилю помогают специальные рейды, в ходе которых специалисты администрации выявляют недочёты.

Согласно правилам благоустройства собственник или арендатор объекта должен следить за надлежащим состоянием входных групп, цоколей, витрин, вывесок, павильонов и даже урн. Среди частых нарушений - нарисованные граффити, приклеенные к стенам рекламные листовки, неправильно оформленные вывески, поврежденные таблички с адресами. Если собственник или арендатор, к примеру, кафе, офиса или магазина откажется устранять выявленные огрехи, на него составляют протокол об административном правонарушении.

Всего с начала года выписано более двухсот протоколов. Только в Калининском районе города за первое полугодие специалисты обошли более семисот зданий и строений. В результате удалось отремонтировать цоколи в 39-ти домах и привести в порядок 62 фасада зданий. В Ленинском районе с начала года рассмотрели уже 17 протоколов. Общая сумма штрафов составила 127 тысяч рублей.