В Чебоксарах выкапывают машины, мешающие уборке снега

В столице Чувашии в усиленном режиме чистят улицы от снега. Но коммунальщикам часто мешают машины, спрятавшиеся под сугробами.

"Зимовку" так называемым подснежникам прервали эвакуаторы. Если автомобиль припаркован правильно, то его возвщают на место после уборки снега. В обратном случае машина отправляется на штрафстоянку. Об этом сообщил глава админситрации Чебоксар Алексей Ладыков на своей странице в Instagram.

В Чебоксарах вместе со снегоуборочной техникой все чаще выезжают и эвакуаторы. Припаркованные на обочинах и проезжей части машины затрудняют работу коммунальных служб. Не спасают и запрещающие знаки - почти на 70-ти дорожных участках в столице действует сезонное ограничение остановки и стоянки. Около 500 нарушителей уже получили штрафы, больше 30 автомобилей попали на штрафстоянки. Во дворах ситуация сложнее: очистить их от снега невозможно из-за заставленных жильцами машин. На какие меры идут власти, чтобы людям было проще ходить по тротуарам, расскажет Ирина Николаева. 

Зимой во дворах появляются так называемые "подснежники". Автомобили рядом с домом  оставляют либо неопытные водители, которые боятся садиться за руль, когда на дорогах скользко, причем, на такой долгий срок - что машина успевает "утонуть" в снегу, либо на парковках стоит то, на чем ездить уже невозможно. Руслан Игнатьев признается, после ДТП второй месяц не может отвезти машину в гараж. 

- В аварию попал, сюда притащил, поставил около дома, чтоб ни где-то стояла, - рассказал автовладелец Руслан Игнатьев.

Как правило, управляющие компании и ТСЖ заранее предупреждают автовладельцев о предстоящей уборке снега. Но на просьбу переставить автомобиль откликаются далеко не все. Поэтому специалисты столичной администрации и сотрудники ГИБДД проводят совместные рейды. 

- Организована работа по  автомобилей с дворовых территорий, которые мешают уборке территории. Данная мера необходима, так как брошенные автомобили качественной и оперативной уборке территории от снега, - рассказал заместитель главы администрации Ленинского района города Федор Андреев.

Большинство автовладельцев, услышав сигнализацию или увидев эвакуатор, сами переставляют личный транспорт. Если собственник не объявился, машину загружают на спецтехнику и перемещают уже на очищенное место. 

- Перед перемещением автомобиля мы ведем фото- видеофиксацию а/м, в каком он состоянии он находится и в каком состоянии мы его переставили, составляется акт перемещения, - рассказал начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского района города Александр Петрухин.

В начале недели руководитель столичной администрации предупредил об усиленной работе по эвакуации брошенных машин со дворов. Стоящие без движения неделями, а то и месяцами, автомобили не просто занимают место на парковках. Мало того, что они усложняют работу коммунальщикам, порой, до места ЧП оперативно не могут доехать спасатели и скорая.

 

Ирина Николаева, Вадим Владимиров