В Чебоксарах возле мемориального комплекса "Парк Победы"  построят жилой комплекс

Разрешение на застройку так называемого "антенного поля" возле мемориального комплекса "Парк Победы" в Чебоксарах выдадут в следующем году.

Благоустраивать территорию будет цивильская стройорганизация. Таково намерение федеральной компании ДОМ.РФ, которой принадлежит участок в одном из самых живописных мест города. Тем временем не всех жителей близлежащих домов такая перспектива радует. Будет ли кто-нибудь считаться с их мнением?

- Это уважаемое место. Память о ветеранах. Зачем? 

- Больше негде строить? Земли нет? 

Вопрос не к республиканским, а федеральным властям, говорят в минстрое Чувашии. Так называемое "антенное поле" находится в государственной собственности. Распоряжается участком компания ДОМ.РФ. Она и изъявила желание построить вдоль речного фасада города многоэтажки.

Федеральная компания намерена в ближайшее время заключить договор аренды на 5 лет с цивильским подрядчиком - единственным претендентом, которого допустили к аукциону. В планах - обеспечить горожан не только комфортабельным жильем, но и прилегающую территорию Парка Победы привести в порядок. Мемориальный комплекс от этого проекта только выиграет, заверяет подрядчик. Его концепцию строители обещают не трогать, сохранят даже деревья в парке.

- В течение года мы можем получить проектные работы и разрешение на строительство. Раньше времени у нас ничего не получится, поэтому у нас еще есть время подумать, - рассказал генеральный директор ООО "СЗ "СПМК-8", Виталий Ижелеев. 

 Впрочем, пока жители обеспокоены тем, что современные многоэтажки изменят облик исторического центра. 

Любоваться будет чем, говорит подрядчик. Застройщик понимает, что горожане не будут согласовывать проект, если в нем будут отражены одни многоэтажки. Поэтому будут искать компромисс - учитывать мнение жителей. 

Для коммуникации с людьми сейчас разрабатывается специальный сайт, где будет размещена вся информация о будущем жилом комплексе. 

Вероника Павлова, Диана Иванова, Дмитрий Макаров