В Чебоксарах в рамках региональной программы капремонта заменят 46 лифтов в многоквартирных домах

Попал в нее и соседний Новочебоксарск. Однако далеко не везде жители с пониманием относятся к строительству.

 К примеру, жильцы дома по бульвару Юности, 4 уверены, что процесс затянулся. Они обратились к нам с просьбой разобраться: когда запустят новый лифт. Есть ли проблема по этому адресу и как проходит замена по другим точкам, выясняла Наталия Егорова. 

И вот так, потихоньку, с долгими остановками на этажах 80-летний Юрий Омельченко вынужден подниматься на свой 9-й. Каждый день - туда и обратно. Его супруге Валентине Ивановне даже на два этажа спуститься затруднительно. Один раз попыталась - прихватило сердце. И тут супруги Омельченко столкнулись с другой проблемой. 

- Жена приболела как раз после того, как разобрали лифт. Вызвали врачей скорой помощи, приехали и не хотят подниматься, решили лечить ее по домофону, - рассказал житель дома Юрий Омельченко.

Врачей все же удалось уговорить подняться и выполнить свою работу. А вот с подрядчиками-строителями не все так просто, уверены супруги. Они считают, что процесс слишком затягивается. 

- Здесь работа в корне неправильная - вначале отключили лифт, потом начинают детали выковыривать, 3-4 дня не работали, потом не было кабины, - добавила жительница дома Валентина Омельченко.

Дому №4 по бульвару Юности - 30 лет, срок эксплуатации лифтов - 25, здесь он завершился. Ремонт начался месяц назад. Подъемники меняют и по другим чебоксарским адресам. 

В подъезде на Шумилова, 18 уже установили кабину, рабочие готовятся налаживать электрооборудование и устанавливать кнопочную панель.

Ляля Зайдуллова живет в этом доме на третьем этаже - старый лифт до этого там не останавливался. А новый, как обещают, будет. 

- Если было бы, я бы пользовалась. Видите, таскаю тяжести. Верю и надеюсь, - сказала жительница дома Ляля Зайдуллова.

Подрядчик уверяет - все идет по плану, отставаний по срокам нет ни по одному из адресов. 

- График у нас по заключенным договорам 22 сентября окончание. Но мы планируем завершить раньше, до 31 июля. В сдачу входим после того, как будет смонтирован лифт. Основное - это сбор документов, исполнительной документации, освидетельствование лифта для его передачи Ростехнадзору, - разъяснил представитель компании-подрядчика Валерий Макаров.

В доме на бульваре Юности уже вскоре предстоят пуско-наладочные работы - также как и по другим адресам. 

- Также собственники могут получить компенсацию за неработающий лифт. Они могут для этого обратиться в свою управляющую компанию, - сказал генеральный директор республиканского Фонда капремонта Вячеслав Долгов.

Лифты в Чувашии меняют в рамках региональной программы капитального ремонта. Более 2 тысяч подъемников планируется модернизировать до 2025 года. Неудобства, конечно же, есть и избежать их невозможно. Людям в любом случае придется потерпеть. Зато с 31 июля, как обещает подрядчик, новенькие лифты в их домах уже начнут работать. 

 

 Наталия Егорова, Вадим Владимиров