В Чебоксарах учреждения образования, культуры и спорта уходят на капремонт

На обновление 10 школ, чей износ превышает 50%, в этом году выделили почти млрд рублей. На модернизацию детсадов направят чуть более 70 млн, а на спортивные объекты — 20 млн рублей. На капремонт ДК и школ искусств по нацпроекту «Культура» из бюджета Чебоксар выделили 40 млн рублей.

На эти деньги преобразят 4 досуговых центра города: детскую художественную школу № 4 имени Элли Юрьева, библиотеку имени Марфы Трубиной, филиал детской школы искусств №3 и ДК «Акация» в поселке Новые Лапсары. 

Открытие дворца культуры в поселке Новые Лапсары состоялось ровно 40 лет назад. Именно в 1982 году его открыл наш знаменитый земляк, советский космонавт Андриан Григорьевич Николаев именно этим ключом. И уже совсем скоро в этом здании произойдут новые изменения.

Площадь ДК почти 2 тыс кв метров - здание вместительное. Здесь есть зрительный зал на 400 мест, танцевальный и спортивный классы и библиотека. Сегодня в ДК «Акация» работают 16 кружков, которые посещают более 300 человек разного возраста. За 40 лет в ДК проводили лишь косметический ремонт, капитального не было ни разу. Но в этом году дворец культуры обещают преобразить. Из городского бюджета на эти цели выделили 2 млн 600 тысяч рублей. Бригада ремонтников появится здесь 1 апреля. 

- На первом этапе капитального ремонта, мы должны провести работы по наружному и внешнему оформлению зрительного зала ,- сказала директор ДК «Акация», Ольга Курганская.

Капитальный ремонт "доберётся" и до помещений Чебоксарской детской художественной школы № 4 имени Элли Юрьева. Работы рассчитаны почти на 3 месяца. Всё это время юные художники, а их около 400 человек, будут находиться на каникулах. А весь фонд «переедет» в другие художественные учреждения города. Фронт работ здесь большой: строители заменят электропроводку, систему отопления, световое оборудование, окна. Обновят пол, потолки, покрасят стены, установят двери. Для маломобильных групп населения смонтируют поручни и пандусы. Учитывая тот факт, что школа носит имя знаменитого художника и медальера, после обновления стен на них намерены разместить иллюстрации работ Элли Юрьева на произведение «Нарспи», а также элементы национального узора. 

- С правой стороны нашего здания в учебных кабинетах будут стеклянные перегородки, что создаст атмосферу солнца, света и визуально расширит их, - рассказал директор Чебоксарской детской художественной школы № 4 имени Элли Юрьева, Андрей Садюков.

К маю подрядчик должен завершить комплексный ремонт в библиотеке имени Марфы Трубиной. На её преображение было выделено 5 млн рублей федеральных средств и 11 млн рублей из бюджета города. 

- На эти средства будут проведены следующие работы: замена электроснабжения и освещения, капитальный ремонт системы водоснабжения, водоотведения, отопления. В настоящее время к работам уже приступили, завершение работ запланировано на май текущего года, - объяснила заместитель главы администрации города,Ольга Чепрасова.

Еще более 9 млн рублей выделено на ремонт филиала детской школы искусств №3. По словам Ольги Чепрасовой, после капремонта в учреждении откроют новые творческие отделения по изобразительному искусству, музыкальные и вокальные классы, также там появится театральная группа. 

Елена Михайлова, Вадим Владимиров