В Чебоксарах территорию возле ДК "Салют" благоустроят до 30 октября

Почти два месяца назад подрядчик должен был благоустроить территорию возле ДК "Салют". Однако воз и ныне там. Жители юго-западного района не перестают надеяться на скорое завершение строительной эпопеи, которая началась год назад.

Контроль за ходом работ ведут и депутаты Госсовета. 

Встреча началась с острых вопросов. Михаил Резников напомнил подрядчику о сроках сдачи объекта. Нашлось что ответить и гендиректору компании. 

- Мы здесь фактически не только занимаемся работой, но и созданием проекта. То есть параллельно делаем проект благоустройства, хотя мы не должны этого делать, - рассказал генеральный директор ООО "АльянсГрупп" Анатолий Кузыченко.

Проект изначально был "сырой", уверяет подрядчик, приходится постоянно его дорабатывать, из-за этого не раз срывались сроки.  6 августа на объекте побывал тогда еще сити-менеджер Алексей Ладыков и представители компании обязались завершить благоустройство к концу сентября. Но, как видим, сделать это не удалось. 

- Есть часть обязательств, которые взял на себя заказчик при подписании контракта, поэтому почему каждую неделю кто-то приходит и спрашивает с подрядчика, это неправильно, - рассказал генеральный директор ООО "АльянсГрупп" Анатолий Кузыченко.

Благоустройство территории возле  ДК "Салют" ведется в рамках национального проекта "Формирование современной городской среды", стоимость работ - более 89 миллионов рублей. Буквально за пару недель, уверяет подрядчик, объект сдадут. Сейчас уже - точно. Основная часть строительства - позади, остались последние штрихи. Самым сложным оказалось обустройство пешеходного фонтана, но и здесь в последние дни наблюдается явное оживление.  

- Самое интересное, что исполнитель еще ни копейки не получил, он получит только после того, как будет завершен проект и пройдет экспертизу, будет финансирование. Я думаю, что теперь неделя пойдет на завершение этой части и в целом объект будет выполнен до 30 октября, - рассказал депутат Госсовета Чувашии Михаил Резников.

Детская и спортивная площадки уже готовы к наплыву жителей района. Установлены камеры видеонаблюдения, также новые фонари, ограждения, скамейки. Почти завершена укладка брусчатки. 

- Нравится то, что асфальтировано и сейчас сажают кустарники, лавочек много стало.

- Ремонт, да, затянулся, конечно, немного, но мы надеемся, что будет красиво благоустроено.

- Хороший ремонт делается долго, качественно, а то тяп-ляп - сегодня есть, завтра нет.

- Это хорошо всегда, когда что-то появляется, что-то делается.

- У нас в районе не было такого, но сейчас только позитивное настроение, ждем, когда откроется.

Необходимо еще украсить территорию малыми архитектурными формами, посадить декоративные кустарники. Увидеть струи фонтана в этом году вряд ли удастся  - близятся холода. Конечно, во время пуско-наладочных работ он пройдет испытания. Но в полную силу, вероятнее всего, заработает только в следующем сезоне.

 

Наталия Егорова, Михаил Солин