В Чебоксарах проходит конкурс на лучшее озеленение и благоустройство территорий

Красивый двор - визитная карточка дома. В преддверии дня города в Чебоксарах проходит традиционный конкурс на лучшее озеленение и благоустройство территорий.

В нем принимают участие жильцы многоквартирных и индивидуальных жилых домов, а также школы, детские сады и управляющие компании. Плоды труда и вдохновения оценивает специальная комиссия. 

Живой уголок в каменных джунглях. Сергей Злобин облагородил придомовую территорию и ухаживает за ней уже около тридцати лет. За эти годы оригинальная площадка стала любимым местом как взрослых, так и детей. Здесь можно насладиться прохладой под тенью деревьев, полюбоваться на различные инсталляции - настоящий музей под открытым небом. А ребята в восторге от обитателей живого уголка. 

- Здесь сейчас поселилось несколько семей ежиков, потому что место тихое. Я туда не позволяю кому-либо ходить. Там птиц много и ежиков. И вот в этих пнях живут ежики. Они, там им уютно, тепло, - рассказал житель города Сергей Злобин.

Чтобы превратить пустырь в красивейшее место, пришлось не мало потрудиться. Натаскать земли, разметить территорию, выбрать рассаду и разбить клумбы. Мастер на все руки признается, очень хотелось сделать город краше. 

- Я стараюсь, чтобы наш город Чувашия был красивый. Чтобы хотя бы микрорайон. Это не центр, центр можно сделать за бюджетные деньги. А я один энтузиаст сделал такую красоту, - рассказал житель города Сергей Злобин.

В этот раз на конкурс поступило двадцать пять заявок. Есть как постоянные участники, так и новички. С каждым годом число тех, кто хочет создавать красоту у родного порога увеличивается. 

- Принимают участие и новые микрорайоны. В этом году четыре заявки поступило от Нового города. Поступают заявки, да. Нет, абсолютно все могли участвовать, подать заявки могли абсолютно все дворовые территории, владельцы индивидуальных жилых домов и учреждения соц. сферы. Также школы, сады, - рассказала заведующий сектором Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Екатерина Яковлева.

Официальное объявление результатов конкурса состоится тринадцатого августа. Призовой фонд составит 322,5 тысячи рублей. Его разделят победители в пяти номинациях. 


Дарья Паскарюк, Анна Лобанова, Виктор Степанов