В Чебоксарах продолжается санобработка помещений, остановочных павильонов, транспорта

Ежедневно на свои плечи Елена Селлина взваливает 30-ти килограммовую ношу. Примерно столько весит специальный рюкзак с раствором для дезинфекции, дезинсекции или деротизации. Услуги очень востребованы.

В Центре дезинфекции Елена Геннадьевна трудится с 2008 года. У предприятия есть лицензия, все работники проходят обучение, медкомиссию и стараются на совесть выполнять свою работу. Говорят, заявок очень много, особенно в период пандемии коронавируса. 

- Я в костюме и стараюсь не соприкасаться с поверхностями, а в помещениях мы обрабатываем в комбинезонах, у нас спецодежда. Полностью обеспечены и на зимнее, и на летнее, и на осеннее время года. Дезинфекторы проводят обработку помещений в школах, детских садах, на различных предприятиях. Также, если нужно, Центр дезинфекции проводит обработку в подъездах многоквартирных домов. В частности, там, где был зафиксирован случай заболевания коронавирусом, - рассказала медицинский дезинфектор Елена Селлина.

- Кнопки лифтов, панель управления лифтов, дверные ручки, перила в тех подъездах, где они есть, домофоны, полы - всё обрабатываем средствами, разрешенными к применению в местах общего пользования - хлорсодержащие, кислородоактивные средства. Эти работы мы делаем сами. В случае, когда выявляется заболевание у кого-то, к нам от Роспотребнадзора приходит предписание на заключительную дезинфекцию. В таких случаях мы вызываем специализированную организацию, - рассказал начальник производственного отдела УК "Новый город" Евгений Петров.

Дезинфекция проводится и на открытом воздухе. Например, работники "Дорэкса" обрабатывают 8 подземных переходов и 429 остановок общественного транспорта в Чебоксарах. 4 бригады по 2 человека отвечают за дезинфекцию всей столицы Чувашии. Ежедневно свой рабочий день специалисты начинают в 6 утра, используют раствор однопроцентного гидрохлорида натрия.

- Раствор действует мгновенно, свойство своё отрабатывает и исчезает. Также мы на протяжении всего летнего периода, начиная с весны обрабатывали проезжие части города. Сейчас это невозможно, так как температура не позволяет обрабатывать, - рассказал начальник мостоэксплуатационного участка АО "Дорэкс" Владимир Гаврилов.

Как только ударят заморозки, обработка остановок и подземок тоже прекратится, предполагают работники "Дорэкса", так как спецраствор имеет свойство замерзать. Но если дезинфекция всё же понадобится, в компании будут ждать особых распоряжений властей.

 

Ирина Ромадова, Игорь Ульянов