В Чебоксарах практикуют экологичный подход к сбору отходов

Сортировка на начальном этапе. Региональный оператор по обращению с ТКО "МВК "Экоцентр" совместно с одной из управляющих компаний запустили пилотный проект по раздельному сбору ПЭТ – бутылок. 

Здесь только пластиковые бутылки» - надпись на желтых контейнерах говорит о том, что сюда не должны попадать смешанные отходы. ПЭТ- бутылки  накапливаются отдельно: это тара из - под напитков, молочных продуктов, растительного масла некислотных цветов. Весят они мало, а объем занимает большой. С инициативой по раздельному сбору отходов выступили сами жильцы.  

- Это экология, за неделю накапливается полный пакет. Я считаю, что это правильно. Экология, загрязнения, бутылки, они никогда не сгниют. Я очень часто бываю за границей, там  за выброс такой тары штрафуют, причем очень серьезно, - рассказал Виктор Рубцов.

Инициативу поддержала УК, которая предложила Региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами запустить подобный проект. Получив одобрение, установили на специализированных площадках микрорайона 20 контейнеров. Заполняемость менее чем за месяц составила свыше 50%.

- 20 контейнеров — это не предел. Результаты будут видны по мере заполнения. Когда народ привыкнет к этому, начнет разделять, правильно утилизировать, сминать эти бутылки — тогда сделаем выводы по установке в дальнейшем на всех площадках, - рассказал директор УК "Волжский 3" Никита Спирин.

- Из логистической цепочки исключается заезд на сортировку, то есть данные отходы везем сразу заготовителю, который упаковывает необходимы объем и отправляет на завод — переработчик, - рассказал заместитель директора ООО "МВК "Экоцентр" Евгений Прохоров.

ПЭТ - бутылка - один из самых распространенных пластиковых отходов.  Причем, переработать который можно неограниченное количество раз. 

Из обычных отходов, которые поступают на переработку, можно изготовить много новых изделий.  К примеру, из пластиковых бутылок делают дорожное покрытие, шьют одежду. А в Екатеринбурге изготовили скамейки, которые установили в парках и скверах.

Важно, чтобы как можно меньше отходов, в частности, пластика попадало бы на полигоны. Вторичная переработка позволит значительно снизить вред природе. По итогам пилотных проектов чистота накапливаемых компонентов составляет 50 процентов, и это неплохой показатель. 

- Люди не словом, а делом реализуют этот проект, чтобы вторичное сырье направлялась не на полигоны, а на переработку. Это соответствует требованиям законодательства. В приоритете — переработка вторичного жилья и снижение полигонного захоронения, - рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии Александр Воробьев.

Вопрос перехода жителей республики на раздельный сбор зависит от степени экологической ответственности каждого. Плюс новые законодательные инициативы на уровне правительства страны и республики, подкрепленные финансово.

 

Лидия Галактионова, Семен Антонов