В Чебоксарах построят новый приют для 600 бездомных животных

В столичной мэрии отмечают, что строительство нового пункта передержки необходимо, так как в действующем, что в Новоюжном районе, сейчас находятся более 400 собак. Это почти вдвое больше проектной мощности.

В столице появится новый приют для бездомных животных. Он будет рассчитан на 500 собак и 100 кошек. 

Муниципальный приют для бездомных животных по проспекту Тракторостроителей — единственный в столице пункт передержки. Здесь животных вакцинируют от бешенства, стерилизуют, маркируют и после, если собака не агрессивная, возвращают в прежнюю среду обитания. А кто-то остается здесь на ПМЖ. 

За тем, в каких условиях содержат четвероногих, общественники и волонтеры следят онлайн в круглосуточном режиме. В приюте работает система видеонаблюдения. К слову, о тратах. В прошлом году на отлов и мероприятия по обращению с собаками город потратил больше восьми миллионов рублей. 

 - За 2022 год были выполнены работы по отлову и содержанию 293 единицы, вакцинация от бешенства это 563, стерилизация 184, маркирования специальными метками 186. Также за счет спонсорских средств волонтеров осенью 2022 года были выполнены работы по заливке и укладке бетона на выгульную площадку приюта, - подтвердил Павел Чернышов, директор МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» 

В этом году на отлов бродячих собак, их содержание, вакцинацию и стерилизацию город направит более шести миллионов рублей. Глава столичной администрации отметил: несмотря на активную работу властей в этом направлении, по чебоксарским улицам продолжают бегать псы и кошки, у которых нет хозяев. 

Денис Спирин рассказал, что к нему через соцсети часто поступают обращения от жителей поселков Южный и Альгешево с просьбой отловить бродячих животных. Только за последние выходные шесть собак поместили в приют. 

- Работу не останавливайте, сегодня-завтра выезжайте на место, контролируете и потом доложите, - распорядился Денис Спирин, глава администрации города. Потому что вопрос очень такой щепетильный. 

В столичной мэрии напоминают: отлов собак возможен только по письменным и устным обращениям горожан или юридических лиц. 

По данным столичной администрации, проект нового приюта с капитальными строениями рядом с уже существующим по проспекту Тракторостроителей готов, сейчас решается вопрос об источниках финансирования. 

Елена Михайлова, Вадим Владимиров