В Чебоксарах пожарная машина, спешившая на вызов, увязла в сугробе

Погода на этой неделе, как прогнозирует синоптики, будет неустойчивой. Температурные качели могут привести к гололЕдице. В связи с этим, глава чебоксарской администрации Денис Спирин поручил управлению ЖКХ уделить особое внимание посыпке тротуаров пескосоляной смесью.

Работники жилищно-коммунального хозяйства должны ликвидировать опасность для жителей и гостей столицы не только под ногами, но и над головой - то есть своевременно убирать свисающие со зданий сосульки и снег на крышах домов. Кроме этого, весна "обнажила" проблемы городских автомобильных дорог.

- После зимы вскрылись дороги, очень большая часть, особенно мостовые, идет разрушение, поэтому "Дорексу" и ЖКХ поставить на контроль ямочный ремонт своевременный. Не плановый, а именно своевременный. Чтобы избежать эксцессов, поэтому ежедневный контроль по ямам, как и соцсети, как и ваш объезд ежедневный, - сообщил глава администрации города Денис Спирин.

Денис Спирин также рекомендовал городским службам не сбавлять оборотов в расчистке снега на магистралях и улицах. Тем более что дорожникам в этом сезоне не привыкать работать в усиленном режиме. 

Тем не менее накануне вечером на одной из улиц в Альгешеве в сугробе увязла пожарная машина. Она ехала на вызов, но к месту ЧП добралась только спустя пару часов. Как только водитель смог выбраться из снежного плена. Хорошо, что к месту возгорания направили сразу несколько машин, - объяснили в региональном МЧС. В результате спасатели отстояли горящий дачный дом. 

- Оперативной службой на место пожаротушения было направлено 2 отделения на автоцистернах. Прибыв на место вызова первое отделение приступило к тушению пожара. Благодаря грамотным и оперативным действиям дежурного караула дачный дом удалось отстоять. Частично повреждена отделка. Гибель и травмирование людей удалось избежать, - рассказал заместитель начальника управления по организации пожаротушения ГУ МЧС РФ по Чувашии Александр Зобов.

Инцидент с застрявшей спецтехникой сегодня у себя в телеграм-канале прокомментировал и сити-менеджер. По словам Дениса Спирина, дорога на улице Вишнёвой в Альгешеве "Дорэкс" расчистил в полном объеме - на ширину проезда. В подтверждение своих слов глава столичной администрации даже приложил фотографии замеров. В том, что пожарная машина не смогла проехать к месту ЧП, по мнению Дениса Спирина, виноваты брошенные на обочинах личные автомобили и сугробы снега, которые жители частного сектора выталкивают на проезжую часть, - пояснил глава столичной администрации.