В Чебоксарах по гарантии меняют всего полпроцента уличных светильников

Более 20 тысяч устаревших ртутных и натриевых ламп заменили в Чебоксарах на новые светодиодные в рамках второго этапа программы по модернизации освещения. И только 0,5% новых светильников в год меняют в столице по гарантии.

Такие цифры привел директор АО «Горсвет» Валерьян Григорьев.

- При этом среднегодовая экономия электроэнергии составила порядка 60%. Энергоэффективные светильники находятся на семилетней гарантии и каждый, выходящий из строя, подрядчик меняет за свой счет. В прошлом году всего 0,5% источников уличного освещения не выдержали срока эксплуатации. Это хороший показатель, - отметил директор «Горсвета».

Предприятие продолжает внедрение автоматизированных системы управления наружным освещением – из 468 вводно-распределительных шкафов 341 переведен на АСУ. Это снижает трудозатраты персонала, позволяет более качественно и надежно управлять 35-ю тысячами источников уличного освещения.

Глава администраци столицы Денис Спирин  при этом настаивает на участии в программах по формированию комфортной городской среды, куда включена реконструкция наружного освещения дворовых территорий, детских и спортивных площадок, и в других программах по улучшению освещенности пешеходных переходов, замены голых проводов на самонесущие изолированные.

- Сегодня есть ряд решений, которые необходимо обсуждать и внедрять для поддержания сетей наружного освещения в надлежащем состоянии и дальнейшей экономии городского бюджета, - отметил он.

Фото:gcheb.cap.ru