В Чебоксарах обсуждают проект благоустройства Школьного бульвара

В Чебоксарах  в Академии искусств прошла вторая встреча по обсуждению предстоящего благоустройства Школьного бульвара. Он расположен между улицами Эльгера и Гузовского.

Жители микрорайона смогли ознакомиться с эскизом проекта и задать интересующие вопросы архитекторам, а также экспертам Института экологического проектирования и изысканий.

Для жителей Московского района Школьный бульвар - прекрасное место для семейных прогулок. Однако он давно нуждается в обновлении. Проектная команда экспертов проанализировала все обращения горожан и представила свое видение того, каким может стать бульвар. Однако во время изучения инженерных схем выяснилось, что на этой территории находится много сетей.

- Мы на сетях не можем размещать, например, такие вещи, как детские площадки, потому что это может быть в ряде случаев опасно. Поэтому не все предложения, которых было много и которые мы все пытались на прошлой встрече уместить как-то на эту не очень большую территорию, они не все вошли в наш проект, - рассказал руководитель исследовательских проектов "МАРШ Лаб" Филипп Якубчук.

Благоустройством занимаются архитекторы, разработавшие проект Красной площади и территории возле Кадетского корпуса, но сейчас задача совсем иная - создать комфортное пространство, соединяющее дворы.  Характерной особенностью концепции стали диагонально расположенные дорожки, пересекающие две главные асфальтированные полосы. Также планируется возвести беседки, станции для буккроссинга, навесы и разбить цветники под окнами жилых домов.

- Площадки, то есть с игровым оборудованием, в том числе с книжными полками. Они сказали, доработают эти книжные полки, конечно, там же скамеечки будут стоять. Очень интересные идеи, и предложен был ещё ряд идей, которые реализуются, надеюсь. Очень понравилось, - рассказала жительница микрорайона Елена Молодцова.

- Чуть-чуть мне не хватило какой-то точки притяжения, какой-то изюминки, рядом с которой бы фотографировались, потому что ещё один важный момент: насыщаемость общественных пространств как ни странно отслеживают по фотографиям в соц.сетях с привязкой к геолокации, - рассказал представитель общественного движения "Красивые Чебоксары" Анатолий Кравченко.

Министр образования Алла Салаева предложила придать Школьному бульвару особую атмосферу, подчеркивающую его название.  

- Интегрировать историю образования через какие-то традиции. То есть надо, наверное, спросить у школьников в первую очередь, именно этих школ, у директоров, какие традиции, ещё что-то. Через это как-то школьную, образовательную историю поднять, - рассказала министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Алла Салаева.

Жители микрорайона попросили также рассмотреть вопрос вырубки сухостойных деревьев и создать места для выгула собак.  Доработанный проект представят на следующей встрече с горожанами.

 

Елена Михайлова, Яна Хорькова, Вадим Владимиров