В Чебоксарах объекты коммунальной инфраструктуры модернизируют за 350 млн рублей

В этом году ресурсоснабжающие организиции Чебоксар модернизируют объекты коммунальной инфраструктуры города более чем на 350 миллионов рублей.

Реконструкцию и строительство сетей обсуждали на еженедельном совещании в столичной администрации. 

В Чебоксарах инвестиционные и ремонтные программы реализуют два муниципальных предприятия. "Водоканал" разработал развитие систем водоснабжения и водоотведения  до 23 года, "Чебоксарские Городские Электрические Сети" подготовили инвестпрограмму прошлой осенью и она рассчитана на ближайшие 5 лет. Средства на обновление коммунальной инфраструктуры предусмотрены в тарифах для населения,  сюда же входит плата за подключение к сетям и вложения за счёт прибыли. В прошлом году "Водоканал" направил на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения почти 250  миллионов рублей. В этом планируется выделить ещё примерно столько же: будет заменено 12 километров водопроводных и километр канализационных сетей,  построено 3 километра труб и реконструировано 2 насосные станции. По словам директора предприятия, благодаря участию в федеральном проекте, Чебоксары первыми в Поволжье прекратили сброс неочищенных сточных вод в Волгу.

- В конце 21 года в рамках реализации проекта "Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах РФ", было подписано 2 контракта на сумму 2,8 млрд руб - это реконструкция 14 канализацонных насосных станций с полной диспетчеризацией, и реконструкция участка загородного коллектора, - рассказал директор АО "Водоканал" Владимир Васильев.

В этом году "Водоканал" также планирует вступить в федеральные и международные программы - для этого  заранее подготовят проектно-сметную документацию на реконструкцию магистральных водоводов и коллекторов. Кроме того сейчас ждут заключения экспертов по документации очистной станции на сумму свыше 2 миллиардов рублей, чтобы попасть в программу развития застроенных территорий. Что касается линий и объектов электроснабжения, то в прошлом году на их обновление  Чебоксарские городские электрические сети выделило почти 30 миллионов рублей. В текущем планируют направить гораздо больше средств - свыше 100 миллионов.

- Будет выполнена реконструкция 3 объектов и строительство новых 3 объектов. Также будут установлены интеллектуальные прибора учета электроэнергии и система дистанционного сбора и обработки данной информации, - рассказал директор МУП "Чебоксарские городские электрические сети Алексей Маклыгин.